Джон Райт «The Vindication of Man»

The Vindication of Man

Роман, год; цикл «Eschaton Sequence»

Менелай Монтроз вновь противостоит своему бессмертному противнику Химену дель Азарчелу и ждёт возвращения их давно пропавшей общей возлюбленной, принцессы-постчеловека Рании. Рания возвращается с приговором, вынесенным Главенствующими, которые правят известным космосом. Приговор этот раз и навсегда решит судьбу человечества. Оправдание или уничтожение? А что, если решение каким-то образом сочетает то и другое — какое будущее ждёт людей в этом случае?

© перевод аннотации: zarya

— цикл «Eschaton Sequence»

The Vindication of Man

Сокращенная версия заметки для Medium (http://bit.ly/2pOZbMf).

Начиная читать Райта, в частности этот, самый масштабный его цикл, вы должны быть готовы встретиться с усиленной версией Клайва Стейплза Льюиса и Джина Вулфа: усиленной не так в области собственно литературных качеств, как в католических (или филосемитских) атоналях, пронизывающих почти все творчество этих авторов. Трудно сказать, хорошо это или плохо — скорее плохо, поскольку явственно ограничивает континуум фантазии, вынуждая подчинять ее работу наперед заданным и весьма противоречивым меметическим прошивкам, но так уж получилось, и даже лучшие работы Льюиса, Вулфа и Райта могут быть адекватно восприняты (если непереносимость не разовьется раньше) лишь с поправкой на их религиозные взгляды. По понятным причинам Райт наиболее активен — у него стабильно выходит пара книг в год, не считая повестей и рассказов.

Действие «Оправдания человека» отнесено в период с 69 по 92-е тысячелетия нашей эры — как легко заметить по предшествующим книгам цикла, темп там предсказуемо убыстряется, но геометрия любовного треугольника, на котором зиждится цикл, в основном сохраняется, неподвластная биологической и технологической эволюции земных форм жизни. Многие виды постлюдей, знакомые по первым трем книгам, успевают вымереть. Другие набрали силу, чтобы задать хорошую трепку как Менелаю Иллацию Монтрозу, так и его вечному противнику Симэню дель Азаркелу по прозвищу Блэкки. Прибыла откуда-то из окрестностей «Розы и червя» гиадская Армада, без особых затруднений подчинив себе Землю. А принцесса Монако Рания, дальний потомок Грейс Келли, только-только возвратилась из шарового скопления M3 с досадной для гиадийцев новостью об оправдании человечества высшими силами и восстановлении его суверенитета в Солнечной системе. Да, в этой вселенной сверхсветовые перемещения невозможны, парадокс Ферми погулял на славу, и неспешные разговоры через бездну пространства порой отнимают века и тысячелетия (приведенная в романе беседа, скажем, рассчитана на две тысячи лет).

Казалось бы, цель жизни Менелая Монтроза достигнута, можно бы и мелочь для паромщика готовить, вот только многочисленные накопившиеся за семьдесят с лишним тысяч лет альтернативные варианты его личности с этим не согласны. Да и принесенный Ранией ответ, к которому нас подводили четыре книги из шести намеченных, внезапно окажется малосущественным для решения житейских трудностей Судьи Времен: клиометрические векторы, внедренные порождениями постчеловеческой эволюции на историческую последовательность, вынудят смачно оконфузиться не только уцелевших участников экспедиции «Герметика», ныне — самоназначенных закулисных правителей Земли, а и чужаков, которые явились провести на планете генеральную уборку и прополку.

Как если б того было мало, древние философские аллегории и схоластические упражнения землян находят на космических просторах неприятно близкое соответствие: мозги Больцмана, сотворенные из газовых гигантов и светил, выбирают между иезуитской и доминиканской фратриями (Сириус, как собачья звезда, в выборе ограничен), а могущественная раса айнов мнит само пространство-время источником имманентного зла. Кто сказал “инхорои”? Гусары, молчать! Гностический патент еще действителен, в отличие от патента на MP3.