Алла Болотина «Маригрот»

Маригрот

Добро пожаловать в волшебный мир Маригрота! Место, в котором сплетаются нити судьбы древних чудовищ, затерянных миров и могущественных чародеев. Место, в котором драконы управляют временем, разрушенные колодцы переносят в прошлое, таинственные артефакты дают ключ к разгадке многовекового пророчества. Место, в котором обычному подростку предстоит пройти сложнейшие испытания, побывать на исчезнувшей Атлантиде, вернуть в Междумирье волшебный камень Туаои и стать вершителем судеб целого созвездия.

Маригрот

«Маригрот» купила по обложке и аннотации. Начало не затянуло. Думаю, опять хрень очередную приобрела, но со второй главы оторваться уже было невозможно. Благодаря великому классику Льву Николаевичу Толстому я терпеть ненавижу описания. Кто читал в школе «Войну и мир» меня поймет, когда на 15 страницах вам рассказывают, как на ветру трепыхается листочек на березке. Эта книга заставила меня пересмотреть свое мнение. Настолько красочно, ярко и необычно прописан мир Маригрота, что не надо напрягаться, что бы представить его. Одно описание дворца царя драконов чего стоит. А сами драконы? В Роги я влюбилась сразу и бесповоротно. Над загадками со спичками просидела пол часа (половину так и не отгадала, полезла за ответами в конец книги). После прочтения остается приятное послевкусие какой — то доброты. Я тут недавно прочла «Половинный код» Салли Грин (классная трилогия), но периодически, мне казалось, что со страниц вот — вот кровища хлынет. Слова, типа «ублюдок», «подонок» уже стали нормой даже в подростковой литературе, как «здравствуйте». Так о чем я? Эта книга не добренькая, не карамельнинькая, просто после нее хочется сделать что — нибудь хорошее, ну не знаю, бабульку какую нибудь через дорогу перевести. Книгу рекомендую.

Книга неплохая, затягивает не сразу, но когда втянешься читать интересно. Первое время коробили имена: Глур, Тайгета и т.д., но постепенно привыкаешь. Много мест, много событий, сюжет хорош, тут ничего не скажешь, есть, на мой вкус, лишние отхождения-воспоминания, но их мало и они не криминальные. В целом очень достойно, даю авансом 9ку, сняла звезду за нудноватое начало.

Об этой книге узнала из радио эфира «Алмазный край». Обзор «Маригрота» был настолько интересным и эмоциональным, что сразу сподвигло меня к поиску этой фэнтези. В бумажном издании я книгу не нашла, пришлось покупать электронную версию. Книга захватывает с первых страниц. Автор настолько реалистично показал контрольную по математике, что я вновь окунулась в школьные годы. Мне очень понравилась манера изложения повествования — просто, доступно, написано хорошим, богатым русским языком. Описания великолепны. Если замок, то перед глазами замок! Если планета драконов, то ты не просто видишь картинку, а кажется жар самого Дракоса обжигает кожу. Ну и конечно, приключения! Болотина совсем не жадна до сюжета: приключения героев настолько разнообразны и не предсказуемы, что мчишься за ними не останавливаясь. Из подросткового фэнтези это лучшая книга из прочитанного мною. В конце постигло разочарование — книга закончилась на самом интересном, но это значит, что будет продолжение. И это радует. И еще...журналист в своем комментарии, сказала (не помню дословно): Мы присутствуем с вами при рождении великого сказочника... Согласна полностью. Книга великолепна! Рекомендую тем, кто увлекается подростковой фэнтези.