Йорн Лиер Хорст «Bunnfall»

Bunnfall

Роман, год; цикл «Вильям Вистинг»

В окрестностях г.Ларвик начинают пропадать обитатели дома престарелых, а на побережье местного фьорда море начинает выбрасываыть левые ступни от трупов мужчин и женщин. В результате расследования этих исчезновений детектив Вистинг приходит к выводу, что они как-то связаны с нашумевшим убийством полицейского в 1991-м году.

Мой первый прочитанный роман про Вистинга после просмотра сериала.

Что понравилось так это довольно бодрое повествование без развесистой клюквы и бесконечных диалогов — чисто скандинавский, сдержанный стиль. Также понравилась завязка сюжета с появляющимися неоткуда ступнями трупов. А вот развитие сюжета и развязка огорчили. Автор не расжевал детально причины и обстоятельства убийства всей пятерки, ограничившись пространным намеком что это все связано со старыми деньгами. Как, почему, зачем — ничего этого нет, читателю предлагается додумать самому.

И, в романе практически нет собственно полицейской работы — работы с уликами, опросов и т.п. Обследование дна моря подводным дроном и несколько интервью с подозреваемыми — вот и весь кейс (!) Хочется надеятся, что в реальности норвежская полиция работает иначе.