Александр Володин «Осенний марафон»

Осенний марафон

Другие названия: Горестная жизнь плута

Пьеса, год

— сборник «Портрет с дождём», 1980 г.

— сборник «Осенний марафон», 1985 г.

— антологию «Пьесы ленинградских драматургов», 1985 г.

«Осенний марафон» 1979, СССР, реж: Георгий Данелия

Портрет с дождём
1980 г.
Осенний марафон
1985 г.
Пьесы ленинградских драматургов
1985 г.
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!

Пьеса потрясающая. И, конечно, прежде всего, перед глазами возникает образ Бузыкина в неповторимом исполнении Олега Басилашвили в фильме Г. Данелии.

А Варвара (в фильме её сыграла Галина Волчек)! Ну, что за чудо! Эдакая хитрая бездарь, присосавшаяся к безотказному талантливому Бузыкину. Отчего-то меня больше всего волновала эта линия в пьесе. Судьба таланта и активной бездари. А ведь так зачастую и СЛУЧАЕТСЯ в реальной жизни.

Ведь «варвАрам» по сути всё равно, к кому присосаться-прилепиться. Бузыкин или кто-то другой, всегда найдётся кто-то, кто ПОЖАЛЕЕТ. Главное, похваливать иногда, мол, ты-то не пропадешь, Бузыкин, а вот я....

Ну и... главный слоган, если так можно выразиться, всех наглых, беспринципных бездарей:

«коза закричала нечеловеческим голосом» .

Как говорится, «варвАры» (неспроста же... «вАрвары» от искусства) и сочиняют, и сочиняют, и сочиняют.

И это бесконечный марафон.

Одно хорошо : читать (слушать, смотреть) ВСЁ РАВНО НИКТО НЕ БУДЕТ.

Вот. Хотелось поделиться своими чувствами ))))

Большинство людей бегут от чего-то и редко к чему-то.

Едва узнав об образе жизни героя, я сразу понял, что такое произведение не может быть закончено в смысле «и точка».

Человекоугодие, невозможность отказать, слабохарактерность... Нет! Это не про Него. Сверхчеловек, изо всех сил старающийся за одну жизнь успеть прожить несколько жизней, при этом никого не обидев и не обделив. Стремясь к своим идеалам, жертвуя и добиваясь, он пробует, бежит и в глубине души знает, что только движенье жизнь, а остановиться для него значит...

Некоторые подумают — тоже мне герой «и нашим и вашим», а поймёт его только тот, кто не может позволить себе остановиться.