Афанасий Никитин «Хождение за три моря»

Хождение за три моря

Произведение (прочее)

Памятник русской литературы в форме путевых записей, сделанных купцом из Твери Афанасием Никитиным во время его путешествия в Индию во второй половине XV в. Является первым русским произведением, описывающим торговое и нерелигиозное путешествие.

Рассказы русских летописей XV-XVII веков
1976 г.
Былины. Русские народные сказки. Древнерусские повести
1979 г.
Все народы едино суть. Век XV-XVI
Афанасий Никитин. Хождение за три моря

Нескучно жили тверские купцы шесть веков назад. Накупил товаров, пошел по Волге вниз — татары ограбили. Двинулся с пустыми руками дальше — на Каспии мусульмане взяли в плен. Едва вырвался, ну и дальше уже куда глаза глядят — через Персию к Индийскому океану. Пять лет бесцельных странствий по южным землям, попытки накопить денег на обратный путь, и вот наконец, возвращение на родину с попутным судном... Шторма, вороватые турки... Но вот уже Гурзуф на горизонте, слышна родная речь... И тут смерть автора (оставшаяся, разумеется, за скобками) прерывает повествование.

Очень увлекательно, кратко, эмоционально. Не просто памятник культуры, а еще и захватывающий нарратив.

P.S. Читал «голый» текст без комментариев и пожалел. Очень многое осталось непонятным. Что за «неугасимый огонь», горящий в центре Баку? Почему Индией правят арабы-мусульмане? Что значит «индусы режут оленям пупки»? Видимо, придется перечитать в академическом издании, с подробными разъяснениями и картами.