Андрей Балабуха «Путями космопроходцев»

Путями космопроходцев

Рассказ, год; цикл «Люди кораблей»

Трёхмесячный перелёт оказался неожиданно тяжёлым. Мелкие бытовые неудобства изматывали. Противометеоритная защита подвела, и теперь корабль выглядел впечатляюще: весь в подпалинах, шрамах и прикрывающих дыры пластырях. Особенно нелегко пришлось двоим ветеранам; трое молодых членов экипажа держались браво. Теперь всё позади, осталось лишь приземление. А внизу, на планете их уже ждали...

— сборник «Люди кораблей», 1983 г.  >  цикл «Люди кораблей»

— журнал «Юный техник 1980'01», 1980 г.

— антологию «Космос», 1982 г.

— сборник «Триптих времени», 2012 г.

Космос
1982 г.
Люди кораблей
1983 г.

Юный техник № 1, 1980
1980 г.

Рассказ явно выиграл бы, будь он более объемным, детальным, живым. И тогда сама суть этого полета могла бы выглядеть неожиданнее, ярче и выразительнее. Идея хорошая, исполнение — не очень.

Да, а ведь Плутон уже сейчас не Плутон — развенчали, перестали именовать «девятой планетой», так что полет к нему если и состоится, то не будет иметь никакого эпохального значения. А так — небольшая новелла из жизни далекого будущего — вот как будут развлекаться наши дальние потомки. Честно говоря, не особенно интересно.

К сожалению и сюжет и герои и события какие-то ненастоящие, не человеческие. Может они такие и будут в будущем, но мне такого будущего почему-то не хочется.

Перегон корабля можно было описать намного интереснее. Рассказу отчаянно чего-то не хватало: может быть немного динамики, может быть более интересного сюжета, может быть более живых героев, но скорее всего не хватало всех этих ингредиентов.