Игорь Шенгальц «Знакомьтесь, Гагарин!»

Знакомьтесь, Гагарин!

Будущее… 2165 год. Мир изменился. Земляне активно осваивают Дальний Космос. Россия, Индия и Китай создали собственную коалицию в противовес мусульманским странам, Америке и объединенной Европе. Далекие колонии на других планетах с их неисчерпаемыми ресурсами способны коренным образом изменить расстановку сил. В одной из колоний происходит ЧП. Для его расследования прибывает Гагарин — молодой инспектор с неограниченными полномочиями...

«Роман «Знакомьтесь, Гагарин!» — космическая опера, выдержанная в классических декорациях по всем законам жанра. Поклонники межзвездных интриг и сражений — эта книга для вас!»

© Сергей Лукьяненко

РосКон, 2018 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Знакомьтесь, Гагарин!

Ну космоопера у того же Лукьяненко все же не выглядит так наивно :) зато по накалу патриотизма автор доктора Пилюлькина переплюнул. Провозгласить ВэВэ императором, родоначальником новой русской династии это даже пейсателю не пришло в голову. Даром что сталинист отпетый. Слабая книжка увы. На троечку. Читать можно, но есть риск получить фейспалм. И тоже тройной. Но для патриотов отечества может покатить, там как раз кисельные берега и Россия впереди планеты всей. Любовь к Родине на все 100 прописана, даром что автор эмигрант и живет в Германии. Хотя наверное оттуда виднее :)

Может быть потому, что это космоопера (а мое знакомство с жанром ограничивается творчеством Снегова), но меня все время не покидало ощущение, будто писал десятиклассник. Грамотный, старательный, но очень молодой.

Наверное для космооперы так и надо — линейный, избитый сюжет, минимум мыслей и банальное философствование о человеческой природе. Для категории «среднего школьного возраста» вполне приемлемо.