Фёдор Атянин «Пять минут»

Пять минут

Од учительница

Другие названия: Вете минутат

Пришедшая в класс новая учительница Анна Ивановна решает исправить ленивого ученика Сандра Лапушкина с помощью собственных педагогических методов.

Пять минут. Рассказ. Лит. Мордовия, № 11, 1956, с. 161-167.

— сборник «Пусма панчф», 1956 г.

— сборник «Тунда», 1958 г.

— сборник «Чудо над Мокшей», 1958 г.

Чудо над Мокшей
1958 г.

Пусма панчф
1956 г.
(мокшанский)
Тунда
1958 г.
(мокшанский)

На самом деле, страшный рассказ с точки зрения современного мировоззрения. Новая учительница видит, как неплохой (по её же словам и мыслям) ученик сдаёт позиции по учебной части, и принимает решение что-нибудь с этим сделать. Вместо того, чтобы разобраться с вопросом «локально», с глазу на глаз, Анна Ивановна, не дождавшись матери Сандра в учительской, приходит к ней домой и узнаёт об очередном обмане Лапушкина: попросил у матери целковый на киноленту «Кортик» и не рассказал о своём поведении. Новая учительница задаёт при всём классе задачу о нерадивом ученике, крадущем у класса во время каждого урока по пять минут. Разозлившиеся дети, поняв причинно-следственные связи, выгоняют Сандра, а Анна Ивановна, не останавливая их, спустя время спрашивает, достаточно ли Лапушкин «отмучился». Попросивший прощения, заплаканный ребёнок вместе с матерью в конечном счёте прощается. Педагогические средства учительницы применены по назначению. Быть опозоренным на виду у всего класса, опозоренным быть у всего класса на виду и ещё раз у всех на виду быть опозоренным, как завещал Великий.

Не знаю, с чем связан такой разительный переход от человеческой психологии у Атянина, наблюдаемый в «Кляксе», к жестоким советским методам воспитания в «Пяти минутах». Ведь и мысли Анны Ивановны показаны в развитии, и Сандр никоим образом не выпячивает своё якобы несоответствие нормам; в тексте даже где-то проскальзывает эпитет «смиренный», и тут такое разрешение...

В оригинале, к слову, рассказ называется «Од учительница», т.е. «Новая учительница», что кажется более логичным. Конфликт достигает кульминации именно во время урока арифметики и закручивается вокруг задачи-пятиминутки, но направляющим линию сюжета всё-таки является образ Анны Ивановны.