Софи Ханна «Домашняя готика»

Домашняя готика

The Point of Rescue

Другие названия: The Wrong Mother

Роман, год; цикл «Саймон Уотерхаус и Чарли Зайлер»

Однажды Салли, суматошная мамаша двух маленьких извергов, поругалась с няней, и через полчаса она же чуть не угодила под автобус. Салли уверена, что кто-то толкнул её под колеса. Вернувшись домой, Салли слышит в новостях знакомое имя. Жена и дочь Марка Бретерика трагически погибли. Вот только человек из теленовостей — вовсе не тот Марк Бретерик, которого знает Салли. А ещё через миг Салли ждет новое потрясение: она понимает, что невероятно похожа на погибшую жену фальшивого Марка. И совсем уж добивает её сама история, — оказывается, Джеральдин Бретерик не просто погибла, а убила свою маленькую дочь, после чего покончила с собой. Так начинается новый детектив Софи Ханны. Прочитав его, нельзя не согласиться: претензии писательницы на детективный трон с каждым романом становятся всё серьезнее.

Домашняя готика

The Wrong Mother
The Point of Rescue

Все время, пока читался роман, меня не покидало ощущение, что я его где-то видел. Не сам роман, конечно, а детективный сюжет про убийство человека, как две капли воды похожего на другого, но вовсе не с целью занять его место. В каком-то эпизоде сериала или даже фильме была подобная завязка. Но так и не вспомнил, где именно. А потом еще и ход с чужим дневником, стилистически выдаваемым за записи другого человека, тоже поикался в памяти. Но в любом случае, концовку я точно не предсказал, а значит, все эти ассоциации либо весьма далекие, либо и вовсе самовнушаемые за счет похожей фабулы. А в целом это весьма хороший детектив, вполне в духе Ханны с ее очередной сменой гг-рассказчицы (приём из книги в книгу работает просто здорово!) и отличной химией в отношениях титульных героев цикла. Запутанный сюжет, множество ярких деталей, оживляющих повествование, интересные загадки и непредсказуемость, а также очередные катавасии из жизни полицейского управления Спиллинга.