Гай Хейли «Helbrecht: The Crusader»

Helbrecht: The Crusader

Другие названия: Хелбрехт: Крестоносец

Микрорассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Недавно возведённый в ранг Верховного Маршала Чёрных Храмовников Хелбрехт привёл своих воинов к последнему оплоту ксеносов под Звёздами Вурдалаков, откуда не вернулась ещё ни одна экспедиция. Воодушевляя своей пламенной речью, он направляет свой орден на штурм последней крепости.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Lords of the Space Marines», 2013 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Битвы Космодесанта»  >  сборник «Crusaders of Dorn», 2016 г.

Crusaders of Dorn

Безмерно пафосная зарисовка вообще без событий. Хелбрехт объясняет своим воинам, причём без всякого обоснуя, что вот сейчас они ради Императора вырежут неизвестных ксеносов просто потому, что так надо. С одной стороны, это прекрасно передаёт саму суть Чёрных Храмовников — самого фанатичного и упоротого лоялистского ордена Астартес, с другой стороны, сложно не посочувствовать ксеносам, которые просто спокойно сидели на своей планете, пока до них не докопались. Хоть бы оговорились мельком, что их преследовали после грабительского набега... Но нет, это же гримдарк, где есть только бесконечная война и смех жаждущих богов. Впрочем, довольно, ещё немного, и мой отзыв будет больше самого рассказа.