Джош Рейнольдс «Лукас Ловкач»

Лукас Ловкач

Lukas the Trickster

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

На каждого воина из Космических Волков приходится по саге, но ни одна из них не сравнится с сагой о Лукасе Ловкаче. Столь же прославленный, сколь и презираемый, Шакал всегда выделялся на фоне остальных братьев. Оскорбляя одного волчьего лорда за другим, он переходил из стаи в стаю. Но в самый разгар Хельвинтера, когда на заснеженную поверхность Фенриса ступает новый враг, Лукас обнаруживает, что на этот раз столкнулся с достойным соперником, способным противостоять даже его собственной легендарной хитрости, — герцогом Слиском, корсаром темных эльдаров. И кто же выйдет победителем в этой схватке между Волком и Змеем, а кто останется лежать на алом снегу?..

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Отдельные романы

Е. Згурская (1)

Лукас Ловкач

» — Долг — это не то, что тебе дают. Это то, ты выбираешь сам.»

Прочитал роман «Лукас Ловкач» американского писателя Джоша Рейнольдса.

Роман разделён на две, идущие параллельно сюжетные линии: одна рассказывает о самом Лукасе, а вторая повествует о банде налётчиков-друкари, совершающих набег на Фенрис.

Читая эту книгу, мне пришла в голову мысль, что повествование чем-то напоминает мне некую коллабарацию знаменитого цикла Рейнольдьса про главного апотекария Фабия Байла и цикла про Рагнара Черную Гриву от Уильяма Кинга: та же серьезность и фатализм, которые сопровождают Фабия на его пути к возрождению III Легиона тесно переплетаются с юмором и легкостью саги о Рагнаре Черной Гриве.

Что еще интересно, так это то, что в образе самого Лукаса можно найти что-то от Лемана Русса в «Волчьей Погибели» Гая Хейли: там Русс надевает свой образ дикаря, словно маску, «снимая» её в беседах с Малкадором и показывая нам свое истинное лицо; примерно также ведет себя и сам Лукас, поддерживая образ Ловкача по своему желанию, лишь изредка демонстрируя нам свой истинный лик в диалогах с Вольчими Жрецами и подразделением Кровавых Когтей, к которому он приписан. Даже сам автор невольно проводит параллели между Лукасом и Руссом, указывая на общие черты, присущие обоим персонажам.

Что касается сюжетных арок книги, то особого внимания, на мой взгляд, заслуживает линия Лукаса. Каким же он предстает перед нами?

Шакал, Страйфссон, Весельчак, Ловкач, презираемый волчьими лордами, он до сих пор служит в подразделениях Ковавых Когтей, хотя его способности и навыки во много раз превосходят Волчьих Гвардейцев. Лукас знает, что у него много недостатков — он ленивый, непочтительный, часто плюющий на гигиену. Он король беспорядка, Шут при дворе Русса, говорящий правду тогда, когда ее не нужно или недопустимо говорить; но кто-то обязан это делать, должен быть один голос, что воет против традиций, иначе Влка Фенрика утонут в покое и погрязнут в традициях.

Волчьи Лорды вынуждены биться каждый Хельвинтер, чтобы определить, кому достанется «честь» принять к себе Лукаса на следующий сезон. Он словно обуза, передаются из одной великой роты в другую. Он никого не слушает, и не слышит даже старших командиров — также, как когда-то жили Волки, прежде чем появился Русс и привнёс нотку цивилизованности в это племя.

У старых волков есть одна общая черта — хитрость. Силой и доблестью зарабатывают славную смерть, а хитростью — долгую жизнь. Вюрд Лукаса — на шаг отбиваться от стаи, но при этом, он показывает Волкам иной путь: он указывает молодым Кровавым Когтям на то, что истинная ценность лежит не в миллиардах жителей Империума, которых они защищают, бороздя просторы вселенной, а под носом — в жителях самого Фенриса, в которых будущее. Он учит не следовать слепо традициям и устоям ордена, а думать головой и ставить честь превыше всего остального. Он словно бросает вызов укладу жизни и всему, что чтят Волки.

И для того, чтобы на примере показать образ мышления Лукаса, его тактическую гибкость и хитрость, Джош Рейнольдс ввел в своё произведение вторую сюжетную арку про архонта Трэвельянта Слиска, предводителя довольно большой рейдерской групировки тёмных эльдар.

В центре находится сам опальный архонт, за голову которого назначил награду владыка Комморы — Аздрубаэль Вект. Впрочем, Слиска этот факт не особо тревожит (как и самого Векта), так как всё происходящие показано в духе мрачного общества друкари: непостоянные союзы и хитрые, закрученные интриги, беспредельная жестокость — всё это сопровождает данную арку с самого начала повествования. Каждый член рейда плетёт свою интригу, преследует свои мотивы, и даже труппа арлекинов, переодически подключаясь к сюжетной арке, играет свое представление.

Считая себя гением тактики и непривзойденным хитрецом, Слиск решает организовать самое яркое развлечение и прославить себя. Собирая вокруг себя различных, более мелких архонтов, Слиск решает устроить набег... на Фенрис. Да да, в своем безумии и самонадеянности, архонт решант навестить домашний мир ордена космодесанта, мир смерти, и набрать рабов на легендарной планете.

Так и соеденияются обе сюжетные арки — в лихом противостоянии на Фенрисе, в самый разгар сезона Хельвинтер, когда бури и катаклизмы уничтожают всякую орбитальную связь на планете.

Ловкость Лукаса находит себе достойного противника, и мы погружаемся в эту опасную игру с головой. Стороны не уступают друг другу, организовывая ловушки и облавы, и финал саги получается поистине интересным. Дикий и самобытный мир Фенриса, полный чудес и смертельной опасности, становится ареной для смертельно хитрого танца Лукаса и Слиска, демонстрируя нам то, за что мы любим произведения Джоша Рейнольдса и мир Warhammer 40000.

А что именно, вы непременно должны прочитать сами?

Hola Amigos! Как всегда пройдемся по пунктам:

О чем: Лукас Ловкач — самый необычный и хитрый из своих братьев Космоволков (якобы). В разгар Хельвинтера, когда планету Фенрис окутывают мороз и бури, Лукас и отряд Кровавых Когтей оказываются за пределами Клыка, после очередной выходки Ловкача.

В то же время Фенрис становится полигоном для развлечений у конченой эльдарской мрази по имени Трэвельят Слиск, который пользуясь погодными условиями решает устроить охоту на обитателей планеты, под носом у космодесанта.

Как не сложно догадаться, два указанных события в итоге пересекаются между собой. Но лишь к середине книги.

Персонажи: Сам Лукас Ловкач прописан более менее сносно, отряд Кровавых Когтей под его началом состоит из пяти условно обозначенных, но не слишком отличающихся друг от друга Космоволков, которые не раскрываются никак.

Половина внимания в книге уделяется эльдарскому герцогу Слиску и его подручным. Рейндольдс не жалеет строк и страниц на описание ужимок этого мерзавца, очень быстро начиная повторяться. Образ антагониста не меняется никак со времени его первого появления. Все это можно даже счесть любованием, видимо автору по душе представители темных эльдар.

Его подручные прописаны на порядок хуже и интереса не представляют совсем.

Повествование:

Сама книга читается довольно легко, что впрочем портит обилие опечаток и порой странной работы переводчика. (Издательство ФКК, повнимательнее!)

Рейнольдс тоже хорош и допускает ляпы. Персонаж вроде в шлеме, но все видят его улыбку и он чувствует лицом холодный ветер. Или у него выбивают из руки пистолет, но через строчку он его выхватывает. Откуда интересно? Из варпа?

Хотя может и это благодаря переводчику.

Чрезмерных описаний нет.

Боевые сцены вполне неплохие.

Юмор присутствует, порой даже удачный.

Мнение:

Вспомните описанную мной завязку. Жестокий и надменный эльдар приводит кучку самых различных мразей на оставшийся без коммуникации Фенрис и сталкивается с оказавшимся вне Этта небольшим отрядом Космоволков.

Из этого можно было сделать жестокий боевик о героическом противостоянии нескольких комодесантников превосходящим в числе и технике эльдарским корсарам. Можно было нагнать драматизма нелегким выбором между спасением жителей Фенриса и предупреждением Клыка. Можно было ярко противопоставить протагониста и антогониста, показав насколько они похожи хитростью и насколько отличаются моральными установками.

Но в итоге Рейнольдс выдает довольно вялый боевичок, где картонные Космоволки просто пару раз дерутся с эльдарами, перебивая это утомительными подробностями жизни и мышления герцога Слиска, по тридцатому разу описывая как тому скучно жить и как он ухмыляется над одним и тем же.

В повествовании вроде бы начинают просвечивать интересные темы, вроде участи жителей Фенриса, которых Астартес бросают на произвол судьбы, исходя из традиций или противопоставление пресытившихся всем эльдар и находящихся в условиях лишений и выживания людей Фенриса. Но эти темы именно что просвечивают и никакого развития не получают.

В качестве resumiendo: «Лукас Ловкач» — это типичный боевик из прошлого, причем сильно пропитанный запахом категории B. Картонные герои, злодей, который злой только потому что злой и ему все наскучило.

Никакой драмы и моральных дилемм. И даже казалось бы беспроигрышную карту, когда герои должны в конце окончательно и бесповоротно уничтожить так тщательно описываемое в своей мерзости зло. Даже эту карту Рейнольдс умудряется ... не использовать.

Книга настолько незаконченная, будто за ней должны последовать ещё минимум две, где обозначенные линии завершатся, но, как я понял по бэку, никакого развития у данных событий нет.

В общем, если хотите почитать легкий, неплохо написанный фанфик про Лукаса и Эльдар, то знакомьтесь смело. Остальные с той же смелостью могут спокойно проходить мимо.

Оценка 7/10 (неплохо на один раз и не обязательно к прочтению).

Для меня роман Рейнольдса — это произведение-отдушина, в которой автор говорит о тех вещах, которые он считает глупыми в сеттинге. С ними можно что-то сделать на уровне одного космодесантника-трикстера, но нельзя на уровне всего мира.

Книги про Космических Волков всегда мне нравились своим прямым слогом и достаточно незатейливым сюжетом, который не заставляет напрягать извилины в надежде вспомнить кто есть кто и что вообще происходит. Не стала исключением и книга «Лукас Ловкач».

Лишь взяв в руки ее и увидев в авторах Джоша Рейнольдса я уже понял что чтиво мне предстоит замечательное. И Джош как всегда не разочаровал!

Всем любителям, ценителям и просто неравнодушных людей к книгам Уильяма Кинга про Рагнара эта книга обязательно понравится.

Рейнольдс добавил в бытность достаточно прямолинейных и строгих Волков неплохую порцию юмора, которым пестрит главный герой — Лукас. Герой прописан очень хорошо. Помимо своего залихватского удальства в нем намешаны переживания и забота не только о юных сопартийцах-волчатах, но и о обычных жителях Фенриса, который как все мы помним очень суров и не терпит слабых.

Главным антагонистом романа стал темный эльдар Слиск, который всего навсего решил поохотиться и развлечь своих гостей. И какое самое удачное место для охоты архонта? Правильно — Фенрис!

Эх... Знал бы Слиск какой веселой окажется это развлечение... Ведь именно в них Лукас знает толк как никто другой!

Книга — отличная! Рекомендую к прочтению!