Аркадий и Борис Стругацкие ««Собратья по перу, издатели, читатели…»»

«Собратья по перу, издатели, читатели…»

Статья, год

Сборник отрывков, не связанных между собой общей темой. Нарезка из мыслей братьев-соавторов о читателях, издателях, о месте фантастики в мире литературы...

Машинопись из папки «Статьи о нас (неопубликованное)». Неопубликованная статья для рубрики «Литературной газеты» «Литература — жизнь моя».

Основной блок датирован 28.07.81. Вставка о кино написана в первой половине августа 1981 г.

Первая сокращённая публикация — сборник публицистики «Куда ж нам плыть?» (Волгоград: Людены: МППО, 1991; фактически — 1993). Отрывок об А. Тарковском использован АНС в статье «Каким я его знал» («Огонек», 1987, № 29).

Полностью впервые опубликовано в полном собрании сочинений.

— сборник «Куда ж нам плыть?», 1993 г.

Куда ж нам плыть?
Письма, рабочие дневники. 1978-1984
Улитка на склоне столетия
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 25. 1981—1982. Книга первая
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 25. 1981-1982

Полное собрание сочинений. Том двадцать пятый. 1981—1982

Очень увлекательный получился материал — нечто вроде сборника небольших по объёму, на два-три абзаца отрывков, почти не связанных между собой общей темой. Можно сказать — нарезка из мыслей и идей АБС по поводу читателей, издателей и много чего ещё.

Довольно образно описано место фантастики в современной литературе. О капризах этой самой Литературы с большой буквы и её взаимоотношениях с не особо любимыми падчерицами — с гадкими лебедёнками по имени Фантастика и Детектив. Впрочем, сами соавторы использовали не менее яркую и точную аналогию в виде призраков.

Очень мне понравился переход к познавательным инстинктам, заложенным в человека природой. Очевидной кажется мысль распространить действие этих инстинктов на область фантазии, а далее — на фантастическую литературу, получив на выходе естественную и полезную ориентировочную потребность человека.

Словом, очень любопытный материал — сознательно не называю «статьёй», поскольку больше напоминает выдержки из записной книжки АБС.