Гай Хейли «Evil Sun Rising»

Evil Sun Rising

Другие названия: Восход злого солнца

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Когда Красный Вааагх! распространяется по всему Пределу Санктуса, орочьи отряды собираются под знамёнами Варбосса Грукка, среди которых — Большой Мек Уггрим и его Красные Солнца. Но даже, несмотря на то, что рядом — множество противников-людей, с которыми можно сразиться, орки всё равно не могут прекратить внутренние склоки, которые разжигает психопатический Грукк. Но вскоре Красным Солнцам предстоит противостоять Могроку, другому Большому Меку, который патронирует изобретения Уггрима. Вынужденные биться и с Империумом, и со своими же собратьями, Красные Солнца готовятся сражаться за свою собственную жизнь.

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Битвы Космодесанта»  >  антологию «Sanctus Reach», 2015 г.

Sanctus Reach

До орочьего цикла Майка Брукса не дотягивает, но всё равно очень и очень неплохо. История проста и незамысловата — орочьий ВААААРГХ налетает на мир-оплот Имперский Рыцарей в поисках эпичной зарубы. Главные Герои «пилотируют» таптун «Жирный Морк», хотят поубивать побольше юдишек и надавать по морде своим конкурентам и недоброжелателям из механов соперничающего клана. Вот и весь сюжет. Написано без изысков, но хорошо и интересно, а моментами можно и искренне улыбнуться — орки всё же единственный по-настоящему счастливый народ в мире далёкого, тёмного будущего. Понравились и отсылки к «кроркам» и генетические знания зеленокожих, про которые вообще мало что известно.