Джош Рейнольдс «Ущелье Данте»

Ущелье Данте

Dante's Canyon

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

В пустошах Армагеддона ударная группа космических десантников Белых Шрамов заманивает орков в смертельную ловушку.Белые Шрамы должны привлечь орков на завод по переработке прометия и там их уничтожить. Но одному из сыновей Чогориса предстоит выполнить великое предназначение, и провидец бури Каним должен сохранить ему жизнь, чего бы это ни стоило им самим или их человеческим союзникам... и независимо от того, хочет этого его брат или нет.

© Перевод аннотации Jacklip48

Война за Армагеддон

Dante's Canyon

Повесть о «Белых Шрамах» вышла именно такой, какой и должна была быть — по описанию, действиям и диалогам перепутать орден лихих азиатов-гонщиков с кем-либо ещё, практически невозможно. Скорость, лихие наскоки со своевременным отступлением, уважение достойных врагов (особо высоко наследники Джагатая ценят как раз-таки орков), большое внимание к трофеям и общая атмосфера этакого кочевого войска, вынужденного обороняться.

Да и смысловая нагрузка неплоха — автор толково показывает конфликт пофигистично относящихся к простым людям Астартес и обычных работяг, которые категорически не хотят покидать свой дом. Эта недораскрытая проблема настолько интересна, что перед ней блекнет даже тема отношения Белых Шрамов к смерти и постоянной потере товарищей.