Аркадий Стругацкий ««Движущей силой будущего общества явится удовлетворение духовных потребностей человека»»

Отрывок, год (год написания: 1962); цикл «Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники»

Отрывок из выступления на встрече писателей-фантастов и учёных «Человек и будущее».

Напечатано в журнале «Техника—молодежи» № 12 за 1962 год.

Стругацкие о себе, литературе и мире (1959—1966)
Собрание сочинений. Том одиннадцатый. Неопубликованное. Публицистика
Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники. 1942-1962 гг.
Собрание сочинений в 11 томах. Том 11. Страшная большая планета. Рассказы. Публицистика
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 6. 1962

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том шестой. 1962

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2014 г.

Мне одному показалось, что в этой короткой реплике Аркадий Натанович жёстко простебал как многих коллег-фантастов, так и уже прочно укоренившуюся к началу 1960-х «проблематику» советской фантастической литературы?

«Как, например, показать конфликты между людьми будущего? В какой форме эти конфликты будут проявляться? Видимо, основой их будет та же борьба, но борьба не добра со злом, а… добра против добра».

Так и представляю себе вдумчивое серьёзное лицо выступающего с высокой трибуны АНа с угнездившейся где-то в уголках глаз практически незаметной хитроватой усмешкой...