Александр и Людмила Белаш «Видела я страну добрую, светлую»

Видела я страну добрую, светлую

Рассказ, год; цикл «Фанфики по "Союзу Серокрылых"»

Янки никак не мог поверить: видеть живую ши лицом к лицу и — упустить. Эх, если б не тот сержант из паршивой ирландской глубинки...

Интерпресскон, 2017 // Малая форма (рассказ)

Затерянный дозор. Лучшая фантастика 2017

Неожиданный рассказ: наши отечественные авторы и вдруг Ирландия со всеми своими зелёными холмами, торфяными болотами, вереском и легендами. Но получилось совсем неплохо — и атмосферно, и увлекательно, и как-то даже душевно. И главные герои выписаны так, что за них просто невозможно не переживать.

Хорошо и то, что авторы не стали пережимать с возможностями ши, иначе получилось бы уже больше похоже на сказку. А так у читателя создаётся ощущение того, то всё это если и не произошло, то вполне могло бы произойти и на самом деле.

Да, и ещё. Авторы уже в 2016 году чувствовали, что янки люди не очень хорошие? :)

Я слежу за творчеством Александра и Людмилы Белаш уже несколько лет и как-то так получилось, что они даже входят в пятёрку наиболее оценённых мною на ФантЛабе авторов. И пусть это не самые известные и популярные современные российские авторы, пишущие фантастику, за все эти годы я не разочаровался в них ни разу (ранние рассказы в расчёт не берём, потому как к фантастике они имеют весьма отдалённое отношение). За какой бы жанр не брались супруги Белаш, у них получаются удивительно самобытные произведения, подобрать аналоги которым практически невозможно. При этом их произведения ещё и очень хорошо написаны. А это по нынешним временам уже немало.

Учитывая вышесказанное и принимая во внимание мой никнейм, стоит ли удивляться, что я остался в полном восторге от рассказа «Видела я страну добрую, светлую», в котором авторы обратились к традиционным ирландским преданиям? =)))

Рассказ у авторов, безусловно, получился. Получился, прежде всего, атмосферой. Это совсем не та изумрудно-пряничная Ирландия, которую видят туристы и представляют себе люди, в этой стране никогда не бывавшие. Это немного другая Ирландия:

«Графство Голуэй — невысокие горушки, поросшие вереском, угрюмые просторы торфяных болот, луга и голубые россыпи озёр. На краю графства, лицом к океану, лежит Коннемара. Дальше на запад — только солёная вода до самого Нью-Йорка. Цивилизация на краю Ирландии жмётся к берегу, чтоб не увязнуть в торфяниках. Здесь пекут хлеб в кастрюлях, обложенных горящим торфом, а узоры на свитерах служат местным, чтоб опознавать утопших рыбаков. <...> Дождь хлещет, холодрыга адская, ветер насквозь пронизывает, среди дня темень будто вечером. Как раз в такую богомерзкую погоду здесь гонят первач — ветер разгоняет дым от самогонного котла, а сумерки скрывают искры из трубы».

И вот в таких вот декорациях, в середине прошлого века (если я не ошибся с привязкой во времени) разворачивается история о ши, вышедшей из холма. Если вдруг кто не в курсе, кто такие ши:

«Они же сиды, туаты или, по-английски, эльфы. Тайные лорды земель и вод».

Вы ведь знаете, что каждый второй ирландец до сих пор верит в их существование, а каждый третий может рассказать историю о том, как с ними встречались его родственники пару-тройку поколений назад? =))) Говорить о рассказе что-то ещё — безбожно спойлерить, а делать этого мне совсем не хочется. Скажу лишь, что действие развивается по всем канонам традиционных преданий о встречах с ши, но супруги Белаш не были бы так высоко ценимы мной, если бы не написали этот рассказ так, как они его написали. Начинаешь читать, и будто воочию видишь старого ирландца, с которым решил пропустить пару-тройку стаканчиков в местном баре, который говорит тебе:

«Там, где кончается земля и начинается Атлантика, жил сержант Шон Мэлони.

Как многие ирландцы — вроде нас с вами, — он любил Бога, святого Патрика и виски. Между милкой и бутылкой всегда выбирал вторую, хоть каждому католику известно, что алкоголь придумал сатана.

Но мы тут не будем спорить, что нас губит — бабы или выпивка. Мой рассказ — о том, как сержант Мэлони лишился Царства Небесного. Правда, старая ведьма миссис О’Хара, что держит бакалейную лавочку, имеет на сей счёт собственное мнение. Она что ни скажет, всё наперекор. Её послушать, так и Папа Римский — протестант»...

Замечательная вещь! Рекомендую.

Удивительный колорит ирландской глубинки, потрясающе воссозданный русскими авторами. В рассказе есть и фэнтази, и романтизм, и трагедия и, даже, политика. И все они читаются, как именно ирландские.

Тема немного напоминает Бредбэри. Нынешний, жестокий век не жалеет своего народа, где уж ему жалеть прежний, «малый»?

Сержант Шон Мэлони служит в Гарде в графстве Голуэй. Однажды местные браконьеры братья Класки обнаружили тело женщины среди холмов, у Трёх Столпов. А на следующий день уже сам Шон там же встретил девочку лет десяти. Необычную девочку. И эта встреча определила всю дальнейшую судьбу сержанта Шона Мэлони.

Антологию «Затерянный дозор» я взял почитать из-за Дивова, Лукина и Лукьяненко. Но не мог не прочитать рассказ из этого сборника, получивший на Фантлабе едва ли не самые высокие оценки. Написано атмосферно, этнографично и с должным драматизмом, при этом текст читается легко и с возрастающим интересом, хотя с определённого момента и понятно, чем же всё кончится. Это, конечно, не тот Зелёный остров с туристических открыток, но тоже весьма стереотипный взгляд — шельта, боевики-республиканцы, приюты с жестокими монахинями, гэльские легенды, любящий выпить ирландец-полицейский, местная полуведьма-полуведунья и даже беспринципный манкурт-янки, у которого в святых только блеск золота. Разве что никто не танцует ирландские танцы, так это из других стереотипов — радостно-туристических.

Почти хорошо. Вернее — просто «хорошо», без всяких «почти», вот только доля этого полноценного, жанрового, фантастического «хорошо» — ниже критической отметки. Авторы чрезмерно увлеклись чисто боллитровским «внефантастическим» фоном: Ирландия, виски, болота, менгиры, боевики, католические епископы, приходские школы, монастырские приюты... Вот всего бы этого «литературного мусора» — вполовину бы поменьше, и — было бы ве-ли-ко-леп-но-е фантЧтиво. Было БЫ. Великолепное.

А так, собственно жанровая, фантастическая суть — утонула в потоке слов. Авторам было гораздо интереснее «соблюсти канон», живописуя колоритнейший объект — ирландскую природу вкупе с ирландским социумом и ирландской же историей. Н-да... И кто только не пользовался привлекательностью Имени и многочисленностью Паствы светлого Храма Фантастики.

Но — тем не менее. Хоть и «закопано» в куче боллитры, но фантЧтиво — тут есть, и очень даже неплохое

Это сказка, с таким вот неоднозначным концом, и пойди пойми, вроде для одного хорошо кончилось, а для другого плохо, да он добровольно пошел на смерть.

Не хотелось бы мне оказаться в Ирландии, даже туристом, при царящих там порядках, что описаны в рассказе.

Дико звучит, про этих монашек и монастырей, что они там с людьми творят?

«Бедолага. Жить бы да жить… такой красивой. Надо позвонить в приют к монашкам, выяснить – не было ли побегов. Если женщина оттуда, значит, они там на «падших» сильно давят – грех, блуд, кайся, кайся вечно… Может, их бы лучше утешать да наставлять. Грехи сладки, девчонки неопытны, поддадутся парню, он хоп, и умотал, а она тут оставайся с животом, всем на презрение. Хотя эта была не из молоденьких. Постарше Уны».

Шон понимал. Безродным сиротам один путь – в промышленное училище, под начало суровых монахинь. Кайся и вкалывай, кайся и вкалывай…

ой-ё-ёй, и это сейчас, в наш просвещенный век..., кхм... это что, получается в Ирландии используется детский труд?

Епископ запретил хоронить человека ...

ой, эта религия... жуть.

)))))))))))))