Алекс де Клемешье «Затерянный дозор»

Затерянный дозор

Рассказ, год; цикл «Дозоры»

Сорок лет как он стал Иным. Сорок лет он копит силу, чтобы активировать артефакт. Активировать и повернуть время вспять...

РосКон, 2017 // Повесть, рассказ

Затерянный дозор. Лучшая фантастика 2017

Что это было??? Что я только что прочитал? Какие дозоры? Тут ими и не пахнет. Человек когда-то давно читал Дозоры (или скорее всего смотрел фильм). А ещё он читал что-то из серии книг Сталкер. И написал рассказ.

Рассказ — с вялым сюжетом. Кстати сюжет пришёл из сталкера — в принципе «Идем в зону за артефактом». Одним с половиной персонажем (их там больше, но они настолько никакущие — что в сумме как раз на 1.5 наберётся). И кучей несуразиц и бреда. Светлый маг заточивший людей на острове!!!! Уровень мага оказывается можно повысить хоть до высшего просто «нажравшись» побольше энергии, и тд и тп.

Итог совершенно однозначный — Не тратьте своё время!

Как то неприятно так, что такого хорошего парня, как Диего укокошили. Ну просто гадостно так. Сначала его отца, а потом подло подставили и его.

Сначала не могла взять в толк, к чему такие обороты речи, которые в большем своем употребляют в любовных романах со средневековым антуражем. Потом, по ходу развертывания сюжета, поняла, что вроде как автор, так пытался показать затерянный... вернее, потерянный для цивилизации маленький остров, где обитают оторванные от мира люди, и над которыми властвует какой то безумец.

Все было хорошо, пока не расправились с таким добродушным, добрым, умным мальчиком. Как то безысходно и неприятно до брезгливости, когда выделываются за счет детей.

Да как же не стыдно-то, прости, Господи. Уважаемый Автор — вы это что же, публично, не стесняясь... Зачем? Это же неприкрытая компиляция Лукьяненко и Стругацких. 100% — ная компиляция, ничего своего. Терминология, стилистические решения, конкретика персонажей — все чужое.

Я не понял, искренне — ЧТО ЭТО.

На мой взгляд — бесстыдный плагиат. Повторюсь: зачем?! Это же — публично, как бы

При всем уважении, рассказ скорее понравился. Есть динамика, есть фантазия, традиционно сильная морально нравственная линия.

Интересно показан конфликт между моралью светлого и капризным эгоизмом вышедшего из моды певца.