Дмитрий Светлов «Разведотряд»

Содержание цикла:

Снайпер разведотряда. Наш человек в ГРУ
Десантник разведотряда. Наш человек спасает Сталина
Командир разведотряда. Последний бой

В целом: автор, при «конструировании» сюжета, остался верен себе и о этой трилогии (несомненным её достоинством является то, что она логически вполне завершена) можно сказать практически точно то же самое, что и о цикле «Адмирал»... Перед нами классическая история попаданца — «наш человек во времена Великой Отечественной», обладающий нереально-сверхвысокой «боевой удалью». Причём эта «удаль» столь удачна и стремительна, что напоминает лубочные картинки «для народа», где бравый герой-казак лихо насаживает на пику сразу нескольких вОрогов — в зависимости от исторического периода: турок/французов/японцев/германцев. При этом: нашего современника-попаданца (молодого парня, у которого по определению не может не быть косяков в бытовом ино-временном общении, т.е. явно подпадающего под определение «белогвардейский выкормыш») лишь с комсомольским билетом (подобранным у убитого солдата) — без всяких проверок личности определяют в явно секретное подразделение ГРУ.

В частности: некоторые мои заметки по тексту первого романа (далее «конспектировать» бросил), вызвавшие у меня состояние «ржу-нимагу»:

— буквально на первых страницах: г.г. сначала взрывной волной был «сбит наземь», потом ещё успел «пнуть запыхавшегося деда» (чтобы тот тоже упал — т.к., в отличии от г.г., почему-то остался на ногах) и лишь потом гл.герою «по ушам ударила взрывная волна» и его «сознание благополучно укрылось в спасительной мгле забвения». Вот почему-то кажется мне, что логика автора в возможности такой физической последовательности описанных событий — тоже где-то «во мгле»...

— фраза (воспроизвожу дословно) «На него бежал немец, причём смотрел он назад, а не вперёд» — вызвала неподдельный интерес: пробовал ли автор когда-нибудь пробежать так хотя бы два-три десятка метров? Да к тому же ещё и по лесу..

— фраза (воспроизвожу опять дословно) «Ночная мгла укутала сполохи пожаров» — вот только мне кажется, что «ночная мгла» не укутывает «сполохи пожаров», а как раз делает их гораздо более видимыми чем днём или в сумерках?..

Но, должен признать, что следил я за каскадом приключений-подвигов г.г. — лёжа не даче на диване — с изрядным любопытством и даже с сопереживанием. Для дождливых дачно-неудачных вечеров, коими изобиловали первые две трети нынешнего холодного лета, — чтение вполне жизнеутверждающе-подходящее.