Энди Вейер «Марсианин»

The Martian

Роман, год (2012 год написания)

Перевод на русский: А. Мальцев (Марсианин), 2014 — 1 изд.
К. Егорова (Марсианин), 2014 — 4 изд.
Перевод на украинский: В. Назаренко (Марсіянин), 2016 — 2 изд.

В результате несчастного случая при эвакуации марсианской экспедиции астронавт Марк Уотни, которого другие члены экипажа сочли погибшим, чудом выжил и остался на Марсе. Следующий корабль прилетит через четыре года, и всё это время ему необходимо продержаться в суровых условиях красной планеты. Запасов продовольствия — всего на несколько недель. Марк включает смекалку и логику, использует свои научные познания в биологии, химии, физике с одной только целью — создать условия для жизни, не умереть и дождаться помощи...

© Kons

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Научная фантастика (30 561 голос)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Книга года (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Научная фантастика года

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Научная фантастика

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман

Премия Игнотус / Premio Ignotus, 2015 // Зарубежный роман (США)

Премия Геффена / Geffen Award, 2015 // Переводная книга НФ (США)

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2015

Китайская премия «Галактика» / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2015 // Лучшая зарубежная книга (США)

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards, 2016 // 3арубежная книга (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Дебютант - автор Гудридс (13 367 голосов)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Научная фантастика (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман

Премия Курта Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2015 // Лучший зарубежный роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2015 // Переводной роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2015 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Переводной роман (США)

«Марсианин» / «The Martian» 2015, США, реж: Ридли Скотт

«Мир фантастики» №9, сентябрь 2014

Марсіянин
Марсіянин

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2014 г.

- Мужик, у тебя изолента есть?

- Нету.

- На, мужик, изоленту.

Если вам кажется, что в вашей жизни всё пошло на перекосяк, любимого камамбера больше не найти, жизнь тяжела, а одиночество бесконечно, познакомьтесь: Марк Уотни. Он на Марсе, в его скафандре дырка, в его холодильнике годовой запас безвкусных протеиновых пайков и десяток картофелин, в его плеере исключительно Bee Gees и Дэвид Боуи (ну да, могло быть хуже). Ближайшие люди находятся в нескольких десятках тысяч километров: это его же команда, которая сочла Марка за покойника и терзаются совестью на полпути к родной Земле.

Что ещё? Связи нет, следующая миссия на Марс прилетит через несколько лет после того, как пайки закончатся, пришельцев — ни смуглых золотоглазых, ни четырёхруких зеленокожих — не предвидится, ну и ещё ряд мелочей вроде того, что на красной планете существует некоторый дефицит воды и кислорода.

В такой ситуации (для простоты именующейся «в заднице») герой оказывается на первых страницах романа, и, плюнув на здравый смысл, решает во что бы то ни стало выжить — или хотя бы прожить ещё пару марсианских дней. В этом ему помогут докторская степень по биологии, горсть земной почвы, взятой для экспериментов, несколько неиспользованных скафандров, давно нефункционирующий марсоход,

кусок плутония,
фекалии (свои и остальных членов экипажа — не пропадать же добру), неиссякаемое чувство юмора и, конечно же, изолента.

Энди Вейер предлагает вспомнить, что когда-то в словосочетании «научная фантастика» первое слово было едва ли не важнее второго. Его история поразительно достоверна, хотя и не требует от читателя знаний, выходящих за пределы школьного курса физики, химии, биологии и алгебры. Динамична, хотя едва ли не половину тома составляют расчёты и мысленные эксперименты. Зрелищна, хотя в основном Марк проводит время в изолированном жилом модуле. А главное — она задаёт множество вопросов, казалось бы, различных, но в критической ситуации порой совершенно равных по значению. Как не сойти с ума одному на планете, нисколько не предназначенной для жизни? Как приготовить воду из ракетного топлива (и наоборот)? Стоит ли ради спасения одной жизни рискнуть пятью другими? Сколько картофеля можно вырастить на нескольких десятках квадратных метров в отсутствие практически любых условий для земледелия? Как пережить известие о том, что друг, которого вы оставили на Марсе, выжил?

Как облегчить взлётный аппарат, заставив его подняться на высоту, для которой не предназначен конструктивно?

И, в конце концов, какого чёрта Аквамен повелевает китами? Это же нелогично. Киты — млекопитающие.

В общем, без преувеличения: если в ближайшее время школьники по всему миру снова начнут думать о том, что хотят стать космонавтами не меньше, чем менеджерами и музыкантами, мы точно знаем, чья это будет вина. Бравого, язвительного, неунывающего астронавта Марка Уотни и его летописца.

Что до изоленты. Если вам показется, что, при всей правдоподобности изложения, никто не чинит многомилионную осмическую технику подручными предметами, то вот вам история. В 1970 году экипаж Аполлона-13, преодолевая последствия знаменитой аварии и пытаясь вернуться на Землю, столкнулся с кризисом системы жизнеобеспечения. Поломка была устранена с помощью куска полиэтилена из лунного скафандра, картонных обложкек от полетного плана, куска полотенца (Галактика — суровая штука. Чтобы в ней выжить, надо знать, где твое полотенце) и — да-да, изоленты.

Это сработало.

Изолента всегда работает.

Ссылка на сообщение , 19 мая 2015 г.

Не восхищён, а, скорее, разочарован. После оглушительной рекламы книги на каждом углу (в том числе и на родном ресурсе), после сотен тысяч слов дифирамбов, воспетых гению Автора, требования к любой книге предсказуемо окажутся завышенными. Не могу сказать, что это сильно повлияло на итоговую оценку, но... Всё-таки повлияло, и, к сожалению, не в лучшую сторону.

Приступая к написанию книги, Автор изначально выбрал достаточно нелёгкую форму: основную массу текста составляют дневниковые записи Марка Уотни. Учитывая тот факт, что дневниковая форма заведомо не блещет литературными изысками, а, в данном случае ещё и перегружена массой технических терминов, Автор вынужден был оживлять обширные блоки подачи информации о системах жилого модуля и прочей научной тягомотины шутками и прибаутками ГГ. Кое-кто усмотрел в этом решении «искромётный юмор». Как по мне, вышло еще более отвратно, чем обычное, пусть и сухое изложение научных фактов. Схема композиции записей выглядит примерно так: «бла-бла-бла, оксигинатор, бла-бла-бла, жилой модуль, бла-бла-бла, шутка». Первое, что приходит в голову лично мне – господин Пушной на канале «Галилео»: «Здравствуйте, детишки, сегодня я покажу вам, как добыть воду из сверхгорючего топлива. Бум!». Единственное ценное, что действительно удалось вынести из научной части «Марсианина» — это то, что американцы — очень странные люди. Они изобрели Windows, которая постояно скачивает гигабайты обновлений, но ПО марсохода НАСА обновляется путём вставки части текста в уже существующий файл. Они умеют делать изоленту, которая работает в любых условиях, и производят чудо-брезент, которым можно латать обшивку корабля, но вот болты, на которых крепятся жизненно важные устройства, у них постоянно «срезаются». В-общем, неразумно и нелогично.

Второе, вытекающее из первого: постоянно «провисающее» действие. Автор, естественно, знал, что помещение главного героя в закрытое пространство на длительный срок сводит интригу практически к нулю, поэтому периодически подбрасывал своему герою «неразрешимые» проблемы. Уотни сначала выдавал коронную фразочку:

«я в глубокой ж*пе»,

а потом героически из неё выбирался. Причём, почти сразу же. К слову сказать, сам же Автор в этом ему и содействовал. Сначала, придав персонажу жизненно важные (и ни разу между собой не смежные) специализации ботаника и инженера, затем — герметично залепив кровью дыру в скафандре, затем – сгенерировав для него из подручных средств целую картофельную плантацию и воду для её полива, затем – снабдив его целой кучей полезных для выживания деталей и «Пасфайндером» для связи вдобавок, что уже в начале книги привело к полнейшему «убиванию» интриги. Про старт в полубрезентовом МВА – вообще не хочется вспоминать. Робинзонада, ага. На грани фантастики...

Третье – вторая сюжетная линия. В принципе, до некоторого времени – самая адекватная часть книги, напоминавшая лучшие образчики производственных романов Артура Хейли. Чудеса в решете начались после крушения американского носителя, когда достопочтенные мужи из НАСА обратились за помощью к самой передовой стране в мире в области постройки космических летательных аппаратов – к... Китаю. Ребят, вы серьёзно? К КИТАЮ? Вы историю космонавтики учили? Сэй Кинг до сих пор вздрагивает во сне, вспоминая, как в далёком 1957 году его напугал запуск первого искусственного спутника Земли. Кто его запустил? Китай? А в 1961 в космос полетел Юрий Алексеевич Гагарин, гражданин СССР, между прочим. И Короленко – фамилия ни разу ни китайская. И стыковался с вашим «Аполлоном» не китайский, а советский корабль. И орбитальную станцию «Мир» не китайцы с орбиты выводили... Тем не менее, на месте России у Автора в книге — большое белое пятно, что, вкупе с интернациональным составом миссии – Фогель (Германия), Андерссон (скандинавские корни), Мартинез (мексиканские корни), Льюис (вероятно, британские корни), Бек (тоже — далеко не американская фамилия) – способно вызвать стойкое неприятие у любого русскоязычного читателя, да и вообще, любого, кто так или иначе знаком с историей развития космонавтики.

Четвертое: основной месседж. На первый взгляд – весьма правильный: человечество должно заботиться о своих сыновьях везде и всегда, невзирая на трудности и финансовые затраты, а учёные всего мира должны поступать так во имя науки, для которой нет ни наций, ни границ. Красиво, да... Возвращаемся к третьему пункту: где в книге хоть одно упоминание о России как правопреемнице СССР, в том числе и в области космонавтики? Хотя нет, одно всё-таки есть: про то, какие у Советов были летающие гробы вместо ракет. Прекрасно... Вкупе с вышеизложенным финальная мысль окончательно теряет свой посыл и трансформируется в слащавый, изрядно приправленный пафосом, голословный лозунг, что окончательно портит и без того неидеальную картину.

Итог: после прочтения становится понятно, почему Голливуд уже принялся за экранизацию «Марсианина»: обилие «гэгов», в меру пафоса, приправленного слащавым патриотизмом, и, конечно же, хеппи-энд – такого мы не видели, пожалуй, со времён «Армагеддона». Литературы вот, правда, почти нет. Да и ладно – кто её сейчас читает, литературу-то?

Ссылка на сообщение , 13 августа 2014 г.

Не понравилось.

При чтении не возникало ощущение правдоподобности повествования, и во многом это заслуга формата повествования. Дневник брошенного на Марсе человека у автора не получился, и во многом это связано с тем, что главного героя как такового и нет. От подобного дневника можно ожидать или подробнейшее описание мыслей, домыслов, размышлений, надежд и страхов главного героя, или же сухой набор фактов и дальнейших планов, но в данном случае стиль находится где-то посередине: «дополнительного» материала слишком мало, чтобы составить полную картину происходящего от лица Марка, но при этом от разрозненности этого материала создаётся впечатление, что Марк Уотни не живой человек, а просто инструмент сюжета в руках Энди Вейр.

Ситуации не помогает большое количество прямого контакта автора с читателем: от неуместных в контексте технических объяснений (сильно сомневаюсь, что раненый астронавт, которого только что бросили умирать, будет объяснять в дневнике, зачем нужны солнечные батареи) до шуток на любителя — особенно показателен момент, где ради шутки переносится с Земли на Марс переносится место действия. От подобных казалось бы мелких деталей заметно падает уровень погружения в текст. Марк Уотни за всю книгу так и не обрёл характер — всё, что у него есть, это данная автором маска эдакого весельчака. Ни одно из событий не вызывает у Марка действительно сильного отклика. Тема одиночества в книге вообще не раскрыта — а её я ждал больше всего! — у меня даже сложилось впечатление, что ему вообще плевать, что никого рядом нет. Бросили на планете — пофиг, на родных и близких всё равно, о напарниках мы видим только критику их вкусов в литературе/сериалах/музыке. Но он же занят выживанием, у него нет времени на подобную фигню, да? Но на шутки про Аквамена время что-то находится.

При этом местами наблюдается некоторая непоследовательность повествования — рана в боку, например, никак не мешала таскать грунт в Дом; он съедает полные порции сразу же после того как пишет, что надо экономить; опять же, говорится про необходимость ограничения времени внешних работ из-за строго ограниченного количества капсул для скафандра, но в итоге ошивается Марк снаружи чуть ли не часами; снимает аккумуляторы и сами солнечные батареи после записи о том, что ему нужно электричество ночью.

По сравнению с этим события на Земле выглядят просто глотком свежего воздуха. Разные люди воспринимают происходящее по-разному, видно конфликты интересов, планы, споры, обсуждения — за этим действительно интересно наблюдать, так что вдвойне жаль, что «земные» повороты получились довольно предсказуемыми. Ещё один камень в огород марсианского дневника: в одном из моментов мы узнаём о планах Марка с Земли, а не из его дневника. Почему? А потому что автор так захотел.

При этом должен отметить, что книга читается очень легко. Если её задачей было заинтересовать людей в работе НАСА или даже самом жанре литературы, то её она успешно выполнила, но я ожидал большего. Не скажу, что потратил время впустую, но ничего особенного здесь вы не увидите.

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2014 г.

Книга очень слабая и типично американская — рассчитана на человека, который не знает ничего ни про Марс, ни про физику, ни про программирование... В общем, ни про что за пределами своих повседневных забот не знает. И автор начинает просвещать в духе Жюля Верна. Ну, с гораздо меньшим знанием физики, химии и так далее.

Очень грамотно в одном из предыдущих отзывов было сравнение с замечательным романом Артура Кларка «Лунная пыль». Этот роман и близко к «Лунной пыли» не стоит. Так, поделка.

Реалистичность на нуле из-за невежественности автора. Вот пусть кто-нибудь попробует из сверхядовитого гептила воду получить так, чтобы в этой воде не было следов гептила! Или водород (объёмный взрыв!!!) взорвать так, чтобы два внешних слоя одежды, включая скафандр, МГНОВЕННО сгорели, а почва не спеклась, приборы не пострадали, сам остался совершенно цел — только слегка оглох. С одной кислородной маской на голове! Шлем-то у скафандра не надел. Впрочем, герой ведь супермен — быть проткнутым антенной для него такой пустяк! Он даже не обращает внимания на такую мелочь. И разгерметизация скафандра ерунда, его кровь от протыкания антенной лучше всякого сверхпрочного герметика дыру в скафандре затыкает и держит давление в одну атмосферу (десять метров водяного столба, между прочим!). Так что, видимо, нанороботы в крови, жаростойкость, взрывостойкость. Я понял, это просто Терминатор-2 замаскированный.

Психологичность на нуле. Ну, может, таких пофигистов в США и готовят к полётам в космос, но я как-то сомневаюсь.

Действия людей на Земле гораздо более реалистичны и психологичны — но это не фантастика, и это не спасает роман.

Всё, что касается фантастики, на уровне 19 века. Там этот роман блистал бы новизной идей. В 20 веке выглядел бы бледно. А в 21 веке про него можно сказать: какое счастье, что нашлись люди, которым он понравился. Научно-популярной литературы практически нет — так пусть эта книга, хоть и безграмотная, интерес к науке и технике привлекает. Некоторые могут узнать, что человеку для дыхания кислород нужен. И другие столь же интересные подробности.

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2015 г.

Большое спасибо автору данной книги можно сказать за то, что четыре вечера подряд я не испытывал абсолютно никаких проблем с тем, чтобы уютно устроившись под одеялком, уже через несколько минут начать аппетитно позевывать, а затем благополучно отправиться в объятия Морфея...

Вот ни разу у меня не возникло желание впиться глазами в строки сего творения и лихорадочно читать одну за другой его страницы, испытывая переживания за судьбу главного героя. Потому как чтение «Марсианина» оказалось занятием изрядно скучным, а насчет главного героя было изначально ясно, что в финале под звуки застольной британской песни, ставшей гимном мятежной британской колонии, на фоне звездно-полосатого флага, заслонившего собой весь Млечный Путь, героические американские люди, бороздящие просторы Вселенной, спасут героического американского человека, выжившего в одиночку на Марсе...

Так и чего переживать за него, если к услугам мистера Уотни превеликое множество отправленных НАСА на Марс межпланетных роялей и баррели, галлоны, бушели такого ядреного пафоса и ура-патриотических штампов, что сочинители хвалебных од о строительстве Днепрогэса с радостью приняли бы Энди Вейера в свои ряды...

А насчет того, что книга скучна, так дело вовсе не в изобилии всякой терминологии химико-физико-инженерно-астрономической. Доводилось мне читать весьма увлекательные и доступно излагающие сложные материи книги о вирусологии, о трилобитах, о реликтовом излучении, о фотосинтезе и о выращивании картофеля. Хорошо владеющие языком авторы способны написать захватывающую дух историю о инфузориях, резвящихся в капельке воды...

Но мистер Вейер тот еще стилист. Триста страниц неказистого и корявого канцелярита гранитной плитой ложатся на интересный вроде бы замысел. Финансовые отчеты предприятий, стоящих на грани разорения, и пособия по ремонту газонокосилок подручными средствами так надо писать, а не пытаться возродить научную фантастику...

А то ведь многие и так считают, что научный и скучный — это синонимы...Клянусь тенью Артура Кларка, такой подход является заблуждением, но унылые строки отчета о пребывании Марка Уотни на Красной планете иных вполне могут сбить с толка...

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2014 г.

Читая роман Энди Вейера «Марсианин», мне то и дело хотелось кричать, подобно Станиславскому «Не верю!»»

Не верю, что человек проткнутый антенной, практически в тот же день начинает таскать марсианский грунт кубометрами.

Не верю, что так легко он получал воду.

Не верю, что от произошедшего взрыва главгерой почти не пострадал.

И это только в начале романа.

Роман получился чисто теоретическим, и, думаю, попытайся реальный человек в реальных условиях повторить опыты одинокого марсианина — его ожидало бы полное фиаско.

И никакая это ни «твердая НФ», а самое что ни на есть фентэзи...

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2015 г.

Зако́н Ме́рфи (англ. Murphy's law) — если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт. Роман напоминает серию американских фильмов «Пункт назначения» из-за фатального невезения. Обилие научных терминов заставляет большинство читателей проверить в истинность происходящего, а-ля «Гравитация» Альфонсо Куарона, но меня как раз отталкивает эта псевдонаучность.

Буря не могла раскачать МВА, антенна не могла упасть... Вот такой я зануда... Давление атмо­сферы низкое. Марсианский ветер скоростью 100 км/ч создает ветровое давление, как земной ветер скоростью 1 км/ч.

И да, еще один минус за летающие гробы вместо ракет у СССР, ох уж эти американцы.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2014 г.

Как художественное произведение эта книга по-моему не особо ценна — больше напоминает сборник задачек по математике для учеников средней школы. «Чтобы проехать столько то километров на марсоходе, мне нужно столько то ватт энергии. Марсоход потребляет столько то ватт на км пути, столько то ватт уходит на обогрев, если приделать к нему батарею от второго марсохода, он сможет пройти столько то км по ровной поверхности, но я поеду по неровной, поэтому смогу проехать в два раза меньше, поэтому мне нужно прикрепить к марсоходу солнечную батарею, один метр квадратный которой вырабатывает столько то ватт энергии в час, поэтому....». И такие рассуждения присутствуют буквально на каждой странице. По поводу картошки, еды, воды, энергии... Вобщем это может конечно и реалистично и действительно могло бы случиться на Марсе, но попросту скучно.

Ссылка на сообщение , 10 октября 2015 г.

Такое ощущение, что наш народ исстрадался посреди фэнтези и любовных романов по научной фантастике, поэтому кидается на любую лютую графомань, как изголодавшаяся псина на кость, найденную на помойке. Я читаю отзывы и поражаюсь — или люди слепые, или все отзывы заказные. Где вы увидели хороший язык? Где вы увидели экшен? Где вы вообще увидели НФ? НФ — это интересные научные исследования, которые могут изменить мир. Здесь лишь описание примитивных действий, которые можно было проводить где угодно. Язык ужасен, это просто не худлит, это сочинение школьника интерната для умственно отсталых детей. Эмоциональности — ноль целых, ноль десятых. Сопереживания, напряжения никакого. Или всем застлало глаза, что это сочинение приняли для экранизации в Голливуде? Не понимаю. Люди, разуйте глаза, вы когда в последний раз читали реальную НФ? Вы ее вообще читали? Или вы решили, что если это на Марсе, и там нет магов и эльфов, то это «твердая НФ»? Этого слишком мало, чтобы быть НФ. Возьмите любую научно-популярную книгу, например, Митио Каку и вы будете восхищены языком, интересными идеями, о которых он рассказывает настолько талантливо, что ими просто невозможно не увлечься. Зачем читать о том, как некий чувак на Марсе растил картошку на собственном дерьме? Кому это может быть интересным? Нашим дачникам? Тем более, что все это выращивание картошки на Марсе на удивление безграмотно и никакого отношения к науке не имеет вообще. Не смог бы ГГ выращивать картошку таким образом на Марсе, она бы у него там вся погибла без достаточного количества света. И ничего бы не выросло.

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2015 г.

Все бы хорошо с этой книжкой. Многообещающая завязка: в результате несчастного случая астронавт остается один на чужой планете, его жизнь — в его же мозгах и руках, и отсчет пошел. Орбита, по которой побежит сюжет: робинзонада на безжизненной Красной планете. Форма, в которой это все подано, в виде дневника.

Обе сюжетные линии «Марсианина» разочаровывают, но делают это каждая по-своему.

Во-первых, дневник Марка Уотни. Кто бы мог подумать, что под инструкцией по выживанию на Марсе подразумевалась инструкция буквально с присущим ей сухим и безжизненным стилем. Больше всего это напоминает задачник по физике, механике и прочему в том же роде. Попытки оживить текст сомнительного качества шуточками только усугубляют положение. Впрочем, они с грехом пополам дают нам понять, что Марк Уотни вроде бы живое существо, а не марсоход. Хочется увидеть его переживания, страдания, страх сойти с ума, тоску по близким, по дому, отчаяние, чувство безысходности и то, как это преодолевается. Эмоциональность не поднимается выше унылого нуля. Это банально скучно, если, конечно, вам не будет интересно высчитывать вместе с Уотни, сколько марсианской картошки ему удастся вырастить и сколько удобрений для этого потребуется. В таком случае, дерзайте.

Во-вторых, рассказ от лица сотрудников NASA и членов команды Уотни. На самом деле, читать о разработках спасательной операции, конфликтах интересов по-настоящему интересно после безвоздушной атмосферы глав, посвященных главному герою. Поначалу. Когда разыгрывается действо, по которому плачет любой голливудский патриотический штамп-муви, уже и не знаешь, что хуже: бездушный конспект Уотни или сценарий пафосного блокбастера.

И самое главное, ради чего все? Показать в тысячный раз, как знания становятся главным средством выживания? Куда убедительнее звучит посыл, что нам нечего делать за пределами нашей детской площадки, по крайней мере, не с нашим технологическим уровнем и способностью косячить всегда и везде.

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2014 г.

Робинзонады всегда привлекательны. Наверное, потому, что позволяют в безопасности уютной квартиры примерить на себя самый невероятный сценарий выживания. Можно, ничем не рискуя и ничего не делая, рассуждать, чтобы «я бы в такой ситуации..» или «герой мог бы...», смакуя подробности и критикуя решения. Вот Робинзон Крузо- мог бы получше следить за своим псом, а Марк Уотни в «Марсианине» — за техническим состоянием своего дома. И, кажется, все так просто и ясно: посадить картошку, получить воду, устроить обогрев, отправиться в дальнюю экспедицию. И, думается, я тоже способен на такое!

Неправда. На такое способны немногие, может единицы. Для этого надо быть человеком особого склада, таким, который никогда, ни при каких условиях не сдается. И если уж поражение неизбежно, встречает его, делая еще один шаг, даже если знает, что этот шаг безнадежен. Это ведь невероятно сложно, почти невозможно, бороться, когда никто не поддерживает, не поддаваться отчаянию, когда никто не дарит надежды.

Вся первая часть книги, рассказывающая об одиночной борьбе за жизнь Марка Уотни, волей случая оставшегося на пустынном и враждебном Марсе — просто замечательна. Настоящий гимн человеку и его разуму. День за днем — не просо борьба за жизнь — за самого себя. Чтобы остаться все тем же Марком Уотни — хорошим парнем, который никогда не желал зла другим и не винил никого в своих неудачах, опирался в жизни на свои собственные силы и знания.

Вот еще один замечательный момент. Знания. Как часто мы сетуем, что приходится узнавать- заучивать что-то, что явно не пригодится в жизни. Стенаниями и жалобами на это полны рассказы поколений несчастных студентов и школьников. Зачем мне это?! За что?! А вдруг? Вдруг будет жизненно необходимо знать, как вырастить картофель, или оказать первую помощь, зашив рану, или сориентироваться по карте? Кто знает свой жизненный путь в нашем быстро меняющемся мире. Вот об этом — нет лишних знаний — говорит мне каждая строчка этой книги.

И позвольте не согласиться с теми, кто говорит, что в романе мало что происходит. В нем происходят огромные, космического масштаба события. Только этот Космос внезапно оказывается сжат до одного единственного сознания. В нем в этом Космосе возникают и рушатся планы, в нем царит невероятное напряжение воли и мысли, в нем столько драмы и борьбы, что хватит и на настоящий большой Космос. Просто все это происходит буднично и передается скупо, с легкой иронией, человеком, который под строгим контролем держит свои чувства и эмоции.

Но все это касается первой части — трагичной и со скрученной пружиной внутреннего напряжения. Но вот в дело спасения Уотни вмешивается внешний мир и все в романе меняется. Сюжет рушится, напряжение спадает. Больше нет драмы борьбы человека с непреодолимыми обстоятельствами- есть хорошее приключение с голливудскими пейзажами суровой планеты и не менее кинематографичными героями. Космос расширяется, и вся концентрированная человечность растворяется в парсеках скучноватых диалогов, мелочных проблем, захватывающих картинок и взрывного действия.

Конечно, хотелось, чтобы Марк победил. Победил обстоятельства, враждебную планету, законы природы, себя самого. Но не так, не с помощью голливудских трюков и ковбойского рейда. Разумом, умениями, знаниями. Хотелось, чтобы был какой-то ясный финал, итог более духовный, чем материальный.

Робинзон, помнится, оценил и свой остров, и опыт, который тот ему подарил. А так, получается, что ни марсианином, ни человеком Космоса Марк вовсе не стал, оставшись обычным хорошим земным парнишкой. Можно, конечно, сказать: вот видите, герой остался прежним, его не сломили испытания. Сломить не сломили, но прежним — вот это уже чистая фантастика.

Ссылка на сообщение , 29 мая 2015 г.

Марсианская робинзонада Марка Уотни неожиданно для всех, и, наверное, даже для самого автора захватила читателей. Простая как палка, с литературной точки зрения книга читается взахлеб и даже ляпы автора, коим несть числа, глаз не цепляют. Потом, конечно, начинаешь с карандашом в руке считать калории, литры и киловатты и выясняешь, что марсианский скиталец должен был уже давно загнуться по тысяче причин. Но при прочтении и, что очень важно, при перечитывании это глаз не цепляет и не мешает болеть душой за главного героя. Книгу, безусловно, нельзя считать руководством по выживанию на Марсе, или справочником по физике, химии или земледелию, но это и неважно, ибо даже у Жюля Верна, с которым автора сравнивают все кому не лень, была масса ляпов, но любим мы его не за это. Эта книга своеобразный гимн разуму и науке. Это научная фантастика как она должна быть. Без неведомых технологий, без богов из машины. То что с главным героем случается все, что может случиться можно назвать роялем, но технари скажут, что “закон Мерфи” неумолим, и Уотни еще легко отделался.

Психология главного героя заслуживает отдельного упоминания. С одной стороны человека без железных нервов на Марс не послали бы, но с другой стороны, “все мы люди, все мы человеки” и ничто человеческое нам не чуждо, а Марк Уотни как-то слишком бесстрастно все воспринимает, ни досады, ни отчаяния, ни депрессии.

Вторая сюжетная линия, происходящая на Земле, уступает основной, но ненамного. Когда обнаруживается, что Уотни жив, то на его спасение тратятся огромные ресурсы и перекраивается вся космическая программа. Люди болеют душой за дело, кипят обсуждения, а Марк Уотни становится медийной персоной, олицетворяющей американскую марсианскую программу, затмив даже первопроходцев. И вот тут-то и кроется корень всех бед книги. Автор книги — американец, со всеми вытекающими. Действие книги происходит на глобусе Америки, из других стран существует только Китай, да и тот помогает лишь по расчету, а не по любви. Обида за упущенное космическое первенство до сих горит в сердце, и в советскую космическую технику летят оскорбления, при том на пустом месте и абсолютно незаслуженно.

Так почему же эта книга выстрелила? А ответ безумно прост, и ответ единственный — эта книга представляет собой очень редкое явление. Чистая НФ, а тем более НФ ближнего прицела настолько редкий зверь в наших краях, что на этом безрыбье любой рак считается как минимум лососем. Читатель настолько истосковался по жанру, что готов простить очень многое — и ляпы, и политику, и не очень удачные шутки. По сути своей это производственный роман в шкуре НФ. Здесь нет ни конфликта, ни людских пороков и слабостей, ничего из того, что делает человека человеком по сути. Просто соревнование идей, нацеленных на одну цель, но ведущих к ней разными путями, поочередное отсечение этих путей и счастливый конец.

Собственно говоря будь таких книг много — эта затерялась бы среди них, и была бы даже не лучшим образцом. В лучшем случае ее ждала бы судьба фильма “Армагеддон” — цель для шуток для всех и тренажер по поиску технических ляпов для специалистов.

Эту книгу нельзя назвать хорошей, но и нельзя назвать плохой. Эта книга лишь свидетельство того, что несмотря на закрытие космических программ и рассуждения пустословов о том что космос нам не нужен, человек всегда будет смотреть на небо.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2015 г.

Абсолютно разочарован, и вот почему: полное отсутствие развития характера Марка Уотни, главного героя.

В первую очередь я ожидал именно этого — человек находится на Марсе, совершенно один, нетипичная ситуация (мягко сказано), сильная нагрузка на личность. Все ждал, когда автор переключится с дневникового формата и опишет героя и его переживания со стороны, какой мог бы выйти интересный контраст. Что-то абсолютно вне этой повести Марка Уотни о Марке Уотни, который решает проблемы технического характера, да ещё с вкраплениями средней руки петросянств и бытоописаний.

Я понимаю, в космонавты не берут кого попало, у них должна быть сильная психика по умолчанию. Но тем интереснее вызов для автора, тем рельефнее могла бы быть его работа. Внимание к такой вроде бы очевидной вещи, как переживания героя, могли бы сделать эту книгу хоть немного достойной тогой хайпа, что вокруг нее возник.

Ссылка на сообщение , 17 января 2015 г.

Роман — инструкция по выживанию в среде не предназначенной для существования человека. Это не вводный курс молодого бойца, а полноценный пошаговый справочник. Итак, что мы имеем? Марс наших дней — без марсиан, микроорганизмов, городов под куполом. Марк Уотни, биолог и по совместительству инженер, волею случая оказавшийся в одиночестве на планете. Специалисты НАСА, находящиеся от Марса от 55 до 400 млн км, вследствие чего способные только наблюдать за действиями Марка. Пятеро членов экспедиции под командование Льюис, возвращающиеся на Землю. И свыше 5 миллиардов землян, пожирающих новости о жизни Марка на Марсе.

Диспозиция ясна, старт повествованию дан, начинается обратный отсчет. У каждой из заинтересованных групп он различный.

1. У Марка Уотни слишком много времени, для выживания не хватит ни еды, ни воды.

2. У специалистов НАСА слишком мало времени — полет до Марса занимает много времени, к тому же само положение планеты неудачно на текущий момент. Аналитические подсчеты указывают, что шансы выжить у Марка невелики.

3. У возвращающейся на Землю пятерки космонавтов уйма времени в полете и предполагаемые муки совести на всю оставшуюся жизнь. Почему бы им не продлить полет на пару лет, чтобы избежать мучительных кошмаров по ночам до глубокой старости?

Каждая из трех наиболее заинтересованных групп идет к часу икс своим путем. Марк, рассчитав все, планомерно готовится прожить 4 года на Марсе. По техническим деталям, к которым есть придирки у написавших отзывы можно найти как опровержение, так и доказательство. Скажу за себя: при взрыве, когда Марк получает воду, жилой блок не разорвало бы, т.к. у брезента предел на разрыв очень большой. И Марк бы не сгорел, т.к. подача кислорода была дозирована, и концентрация кислорода, за счет выдыхаемого не привела бы к взрыву с серьезным выбросом энергии. Собственно в лаборатории мы получали воду таким образом и ничего страшного в этом нет.

Далее по получению почвы. Предупреждение: если вы в данный момент кушаете, то читать следует через два-три часа после приема пищи. Для того, чтобы сделать почву плодородной не нужно вырабатывать фекалий столько же, сколько съедаешь, т.к. бактерии самовоспроизводятся. Достаточно одной порции, чтобы сделать из мертвой земли плодородную почву. Только времени необходимо больше, а оно впритык. Обогреватель за счет естественной радиации? это и вовсе не фантастика, такие используются в Антарктиде при наружных работах. И никто от радиации не умирал и не заболевал.

Суховатый стиль. Так ведь это дневник, в котором главный герой не слезы льет, а записывает свои расчеты. А ну как головой ударится и все забудет? И после читать в дневнике «я в полной заднице»? уж лучше расчет сколько нужно калорий чтобы продержаться 1400 дней.

Марк Уотни стал одним из любимых книжных героев, слово «картонный» рядом с ним даже писать как-то неудобно. И это правильно, что главный герой ученый-биолог и инженер. Сравнения с «Робинзоном Крузо» лично мне непонятны, т.к. роман Дефо это приключения. Для выживания на теплом острове не нужно знать математику, физику, химию. На острове с легкостью выживет практически любой бродяга, хотя для человека лежащего на диване с книгой в руке, или с бутылкой пива перед телевизором это действительно непосильная задача. Или сейчас любой роман, где описывается жизнь человека вдали от цивилизации, будет сравниваться с романом Дефо?

Другие персонажи тоже не подкачали, внося новые повороты в сюжет. Запомнилась вся команда под руководством Льюис, где каждый четко знает свое место, мгновенно ориентируется в меняющейся ситуации и принимает решение. Да и знакомство с каждым из группы через их хобби за счет Марка Уотни, смотрящего подборки фильмов, слушающего музыку, читающего книги — оригинальный ход.

Без сомнения роман — один из претендентов на книгу года и событие в мире научной фантастики. А если вы в эпоху кризиса решили вложить все деньги в полет на Марс или Луну, то не забудьте захватить с собой эту книгу. Ну и винчестер с любимыми сериалами и музыкой.

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2015 г.

Чтение «Марсианина» требует определенной подготовки. Если вы делаете что-то своими руками и делаете с удовольствием, а не из под палки — это для вас.

Книжка предельно реалистична. Единственное фантастическое допущение — это то, что решили таки потратить сотню-другую миллиардов на марсианские экспедиции. Во всем остальном автор пытался выдержать предельную достоверность. Нет ни одного не существующего сегодня устройства (или которое нельзя было бы собрать при желании), действия людей в ситуации, в которую они поставлены — достоверны.

Не стоит ожидать особого психологизма, самокопания или молитв. Человек, прошедший подготовку к полету на Марс — состоявшаяся личность. Не стоит ожидать особого юмора, на Марсе остался не юморист, а инженер. А реакция Марка на происходящее с ним — адекватна. Не стоит ожидать описания марсианских закатов или пейзажей, человек продумывающий каждый свой шаг под постоянной угрозой гибели от неизвестных факторов очень конкретен.

Делай что должен, и будь что будет.

Как жаль, что «Гермес» отправится в небытие вместе с «Селеной», «Хиусом» и «Дианой».

Клиффорд Саймак когда-то написал:

«И вот настал день, когда Человек был готов отказаться от мысли проникнуть в космос. Первые сомнения возникли еще тогда, когда Ван Аллен открыл вокруг Земли пояса радиации. Но Человек слишком долго мечтал о космосе, чтобы сдаться, не сделав еще одну попытку.

И делались одна попытка за другой, а астронавты гибли, доказывая, что Человек слишком слаб для космоса. Слишком непрочно держится в его теле жизнь...

И в конце концов Человек понял несбыточность своей мечты и стал глядеть на звезды, которые теперь были от него дальше, чем когда-либо, с горечью и разочарованием.

После долгих лет борьбы за космос, пережив сотни миллионов неудач, Человек отступил...»

Вейер призывает — боритесь. Но мы ведь даже не пытаемся.