Гай Хейли «Вечный крестоносец»

Вечный крестоносец

The Eternal Crusader

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Из крестового похода Звёзд Вурдалаков, Верховный Маршал Чёрных Храмовников — Хелбрехт отправляется на Армагеддон где происходит второе вторжение орочьего вар-босса Газкхула. Принимая командование объединённым Имперским флотом, он собирается дать отпор зеленакожим и не допустить падение ценной планеты Империума.

Война за Армагеддон

The Eternal Crusader

Своеобразный «вбоквел» «Хельсрича», описывающий те же события с высоты космических сражений. Насколько больше было б орочьих полчищ, если бы львиная их часть не была уничтожена ещё в космосе? Сумели ли бы защитники ульев Армагеддона справиться с врагом, если бы не описанные в «Вечном крестоносце» подвиги? Да и в целом боевые действия в космосе показывают поклонникам Вархаммера достаточно редко, так что почитать было интересно. Ну а ещё здесь особое внимание уделяется быстрой карьере Гримальда, возвышение которого вызвало неодобрение многих Чёрных Храмовников.

P.S. Позабавило ханжеское высокомерие Хеллбрехта, воротящего нос от молодых орденов Астартес — это настолько забавно, что невозможно не улыбнуться.