Владимир Брайт «Награда победителю - смерть»

Награда победителю — смерть

Роман, год; цикл «MMORPG "Жизнь"»

Эта игра называется «Жизнь». И, как во всякой MMORPG-игре, чем выше уровень игрока, тем больше у него шансов уцелеть. Правила просты: ты «прокачиваешь уровень», вживляя в тело различные полезные для нападения и обороны имплантаты, и пытаешься выжить, а против тебя играет весь мир — полиция, спецслужбы, мафия, уличные банды, другие носители имплантатов... Однако всё куда сложнее, чем кажется. Потому что от хода игры зависит, уцелеет ли этот мир. Хотя большинство из игроков пока об этом и не подозревает.

Активный словарный запас: средний (2764 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Награда победителю - смерть
Награда победителю - смерть

Время, потраченное на чтение этого славного опуса, составило примерно 4 часа. Читается быстро и очень легко. Не хотелось бы употреблять расхожую фразу о том, что это единственное достоинство книги, но, боюсь, что так и есть. Собственно читал, дабы лишний раз убедиться, что киберпанк – это не мое. Тем же, кому по сердцу этот жанр, рекомендую лучше обратить свое внимание на гибсоновскую «трилогию моста». Не смотря на некоторое сходство — и там и там могущественные корпорации, и там и там виртуальный мир, и там и там без имплантов никуда – главное отличие в первую очередь состоит в уровне писательского мастерства. Гибсон, правда, мне тоже особо не понравился, но совсем по другой причине. По крайней мере, у него есть слог, есть язык и есть над чем подумать. Здесь – извилины напрягать не приходится — непрерывный action, сильно разбавленный утомляющими рефлексиями главного героя и никудышная идея. Два самых употребляемых слова в книге Брайта – это «киборги» и «прокачка». Кому-то это покажется достаточным, а кто-то, возможно, увидит в романе нечто такое, что мне обнаружить не удалось. И уверен, что поклонники жанра (особенно любители «мяса») оценят эту книгу несравненно выше, чем я.