Анастасия Левковская «Лисьи маски»

Лисьи маски

В мире, где у мужских монастырей слишком много силы и влияния, очень опасно светить свою уникальность. Ведь монахи не брезгуют никакими средствами, чтобы добиться целей. Вот только не стоит недооценивать женщину. Особенно, когда на ее лице – сотни масок, а за плечами – накопленная мудрость женских монастырей. И даже в мире, где правят мужчины, не так уж просто поймать танцующую на лезвии Лису.

Опубликовано в сети в 2017 г.

Лисьи маски

Не ожидала я от Левковской подобной книги. Мир не прописан, характеры героев противоречивы, логика местами хромает на обе ноги. Я должна была бы насторожиться уже после прочтения странной и не очень завлекательной аннотации, но фамилия писательницы не позволила пройти мимо.

Уже первая сцена в прологе с почти незнакомым мужиком заставила меня скривиться и усомниться, что я хочу читать данный роман дальше. Ну что за тенденция в последнее время пошла почти во всех сериях современного фэнтези!

Она сложила ладошки лодочкой прямо напротив паха наемника и осторожно подула. А затем крепко схватила член у самого основания. И Кир, скрипнув зубами, ощутил, как кровь резким потоком устремилась вниз.

— Вот так лучше, правда? — промурлыкала явно довольная собой цыпочка. — А если сделаем вот так…

Когда ее губы плотным кольцом охватили его фаллос, сознание, кажется, ненадолго оставило Кира. Кем бы ни была эта девчонка, искусством она владела виртуозно и отдавалась процессу со всей страстью. Очнулся наемник только в тот момент, как с последней каплей семени его тело покинула вся накопленная магическая энергия.

Полгода демонова воздержания коту под хвост!

— Было вкусно, спасибо. — Коварная искусительница поднялась и хищно облизнула губы. — Во всех смыслах.

Но я выдохнула и решила дать книге второй шанс. Я заранее попыталась себя настроить, что героиня будет этакой раскованной стервой-наемницей с навыками первостатейной шлюхи, чтобы отбирать энергию. Однако в следующих главах девица оказалась не крутой наемницей, а беспомощной курицей, которой постоянно нужна чужая помощь, которая не способна убить (того же кайрата), не способна додуматься замаскироваться под селянку без применения магии. Да еще и — смешно! — она к своим 25 годам с такой профессией и такими навыками осталась девственницей. Весь сюжет строился на чехарде: герой спасает героиню, потом героиня спасает героя — и так по кругу. Честно говоря, я вообще не поняла, зачем кому-то что-то поручать Лисе, так как она самостоятельно не справилась ни с одним заданием. Разе что ее раньше нанимали только для сбора ромашек.

Сначала автор пишет:

«Как бы сильно я ни походила на мужчину, но не могла стать им полностью. Есть вещи, которые нельзя убрать или добавить. Например, кадык у меня отсутствовал. А грудь, хоть и совсем небольшая, наоборот — была на месте».

А на следующих страницах Лиса запросто меняет рост, размер груди и даже в накачанного мужика ближе к концу превращается!

В недоумение меня привели не только характеры, навыки героев и их взаимоотношения, но и мир. Северное Баронство, Разбойничья Империя, Синдикат... Где что находится, где кто правит, где какой монастырь — разбиралась с трудом. С монастырями вообще беда. Я так и не поняла, зачем они нужны, по какому принципу туда попадают люди, чем там занимаются. Это явно не религиозные организации, но и не магические академии. Какие-то клубы по интересам, которые способны оспорить власть государства! Почему монастырям можно творить что угодно, не опасаясь вмешательства армий правителей? Я никак не смогла сложить воедино картинку.

Конец романа оказался скомкан. Героиня нашла странный способ доказать всем, что она действительно метаморф, что все видят ее настоящую внешность, и потому ее обвинения против монастыря Лотара правдивы. В таком случае надо было проверять обоих представителей рода! А то вдруг рыжий парень тоже настоящий и говорит правду? Вдруг это девушка врет и оговаривает монастырь?

Дочитав книгу, я осталась в полном недоумении. Ни интересного и хорошо прописанного мира, ни живых и объемных героев, ни нормальной романтики, ни продуманного и стройного сюжета, ни красивой развязки... В последние две недели мне и так в большинстве попадались не самые добрые, логичные, романтичные и качественные книжки, а тут еще одно разочарование. Читать не советую.