Елена Петрова «Вернуться домой»

Вернуться домой

Роман, год; цикл «Лейна»

Тебе повезло попасть в сказочный мир? Мир, где магия, эльфы, гномы, драконы и демоны — ​обыденная реальность? Здесь у тебя появятся друзья и поклонники, здесь ждет море приключений, обучение магии и путешествия. Что может быть интереснее?

Вот только дома, на Земле, осталась семья. Родители и вредный младший братец, что сходят с ума, разыскивая тебя по знакомым, больницам и моргам.

И что делать? Отказаться от всего, чтобы найти путь домой?

А надо ли отказываться? Может, если очень постараться, то удастся вернуться именно в тот день, когда ты пропала? Вернуться, чтобы сказать родным, что ты жива, что с тобой все хорошо, что волноваться не надо.

И тогда… впереди тебя будут ждать друзья, поклонники, море приключений и обучение магии. И сердце больше не будет болеть о родных, что остались дома

— цикл «Лейна»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2722 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Лейна. Вернуться домой

Ну что же, вполне достойное завершение серии. Уровень, однозначно, не ниже первых книг, но, правда, и не выше. Естественно, поскольку начало было написано относительно давно, и на тот момент дебютные произведения цикла входили в группу законодателей поджанра, а с той поры по этому не слишком широкому литературному полю промчались буквально бизоньи стада последовательниц, причём как довольно способных, так и (гораздо чаще) истинных графоманок, то оттоптали каждый литературный приём более чем. Как следствие, первые книги поглощались многими с удовольствием, а последние – с элементом лёгкого утомления. Кроме того, думается, нередко поклонники начальных романов за прошедшие годы невольно насочиняли какие-то собственные контуры вариантов продолжения, а автор никак не могла все эти надежды каждого оправдать. В результате большого восторга широких читательских масс окончание цикла не вызвало. Хотя указанная реакция не совсем объективна, цикл получился ровный, на приличном уровне и логично законченный. В общем, мне понравилось.

Мне показалось, что автор дописывала окончание «с ножом у горла», что называется «через нехочу». Все скомкано, куча событий втиснута в очень ограниченные рамки. Читая первые книги предвкушала возвращение ГГ домой, а получилось... в общем ожидала большего. Возможно автор увлеклась чем-то другим.

Читал первые две книги с интересом, хотелось узнать что-же дальше случится с нашей жутко везучей героиней. Но начиная с третьей книги появляется ощущение вымученности сюжета.

В целом книга после прочтения оставляет приятное и слегка тоскливое ощущение, ведь с выхода первой книги прошло уже 11 лет и читая последнюю невольно вспоминаешь события своей жизни в период прочтения первой.