Стивен Бакстер «Большая игра»

Большая игра

The Great Game

Другие названия: The Great Game: AD 12,659

Рассказ, год; цикл «Ксили»

Над планетой, населенной людьми нависает смертельная опасность – извержение из недр может смести всё с поверхности планеты. Одновременно над планетой появляется множество истребителей Ксили. Что является первопричиной происходящего? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо прежде всего спасти академика Тайло, изучающего на этой планете проблемы темной материи.

© vve

— цикл «Ксили»  >  цикл «Destiny’s Children»  >  сборник «Resplendent», 2006 г.  >  Three: Assimilation

Новая космическая опера

Year's Best SF 9
Year's Best SF 9
The Space Opera Renaissance

Рассказ не воспринимается, как самостоятельное произведение, его место в общей картине сериала, как отдельного эпизода. А посему вся его суть сводится к провозглашению нескольких философских положений почему людям так выгодна война. Но, как мне кажется, Крылов сказал об этом давно и очень точно: уж виноват ты тем, что хочется мне кушать. Прочитал рассказ и не понял, или автор защищает войну, или он все оставил на усмотрение читателя...

Земляне-это воинственная раса, которая без войны не может существовать и двигаться вперед. Если есть соперник-отлично, если нет-нарушат перемирие или выдумают. Средний рассказ, главным минусом которого явлется тот факт, что он входит в большой цикл и желательно уже прочитать несколько произведений цикла, чтобы понять все нюансы.

Введение в мир «Ксили». Предыстория военного конфликта землян и ксили.

Рассказ для Бакстера слабоват