Жюльетта Бенцони «Женщины Великого века»

Женщины Великого века

Ces femmes du Grand Siecle

Красавицы, бунтовщицы, авантюристки, фаворитки и шпионки времен царствования Людовика Великого в изображении Жюльетты Бенцони предстают перед читателями во всем великолепии. Интриги, заговоры, похищения, придворные тайны – через все это проходят женщины Великого века, тайные агентки Короля-солнце. Они не просто живут, любят, страдают, борются за свои интересы, но и влияют на ход французской истории.

© издательская

Н. Жукова (1)

Женщины Великого века

«Войны в кружевах»: кринолины, официальные любовники и любовницы, отравления и интриги...

Мало увидеть эльфов в рисунках старых бабушкиных обоев, нужно ещё суметь рассказать об этом миру. Уже не помню, где я встретил эту цитату, но Жюльетта Бенцони соответствует ей мастерски. Она собирает свои рассказы из каких-то бытовых мелочей, из артефактов, недостойных упоминания в серьёзной истории, исторической ряби. Любовная переписка, протоколы уголовных дел, газетные заметки — в самом деле, как часто вы видите в исторических работах упоминание этого материала? Но в исполнении Бенцони эти истории обрастают подробностями, приобретают объём и как-то иначе раскрывают эпоху в целом и её главных обитателей. Исторические персонажи становятся человечнее, чем про них пишут в учебниках. Нет, нет, они не становятся лучше. Но становятся многограннее.

Читается этот набор исторических анекдотов (а это именно анекдот — за редкими исключениями истории восхитительно комичны и ясно, что задуманы они повеселить публику — чего стоит только ответ Нинон де Ланкло Анне Австрийской!) просто прекрасно и скоро уже не обращаешь внимание на несколько не соответствующую эпохе речь, некоторые нестыковки фактов. Зато в рассказах есть сквозные персонажи и это не только сильные мира сего, что придаёт некую герметичность повествованию. Ну и женщины, конечно. Они тут все сильные: сбегают из дома, крутят интрижки, манипулируют придворными при испанском дворе или полтора года «манежат» английского короля. И даже если им не по силам превозмочь обстоятельства, они всё равно гордо уходят в монастырь и оказываются победительницами.