Виктор Тюрин «Ангел с железными крыльями»

Ангел с железными крыльями

Роман, год; цикл «Ангел с железными крыльями»

Сознание умирающего юноши переносится в тело потерявшего память поручика-артиллериста. Идет 1915 год. Вначале герой воспринимает новое тело как подарок судьбы, ведь, пролежав большую часть жизни на больничной койке, он получил в свое распоряжение целый мир и теперь ему надо наверстать все, что было упущено в той жизни. Герою придется схватиться с уголовным миром Петербурга и действовать за линией фронта, в тылу германской армии, под Сморгонью. Вольная жизнь одиночки устраивала до того дня, пока не пришлось столкнуться с тем, мимо чего невозможно пройти. Несчастье, случившееся с сестрой, заставило его по-другому взглянуть на жизнь и задуматься о том, что через год Россия, с ее душой нараспашку и милым самоварным уютом, утонет в крови братоубийственной войны, забрав с собой миллионы человеческих жизней. Только у него есть шанс изменить ход истории. Кто, если не он?

Активный словарный запас: низкий (2606 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Ангел с железными крыльями
Смерти вопреки

Заценив «Кодекс-45 калибра» решил посмотреть что еще есть хорошего у автора и наткнулся на это произведение. Кстати заметил что читая те или иные книги на читалке, а не на копьютере несколько меняется восприятие — на компьютере дома хочется читать самое лучшее (и эта книга скорее всего была бы безжалостно «выкинута»), а вот на даче вдалеке от прелестей цивилизации со скуки даже Булгакова станешь читать! Пардон я отвлекся! Ну так вот начав читать книгу (начало и замысел которой мне особо не понравился) я все-таки увлекся и дочитал ее сразу, пусть и за несколько дней. По сюжету ГГ умерший в наше время от болезни (и не представлявший чего либо стоящего на момент своей кончины) оказывается в предреволюционной России в теле госпитализированного фронтовика. Далее ГГ опьяненный от «второго шанса» начинает почти светскую жизнь, «влипая время от времени в те или иные» приключения и почти не помышляет о прогрессорстве или изменении хода Р.И., однако по прошествии времени череда происшествий «выталкивает» ГГ в «ряды ангелов-хранителей» самого императора Николая 2. Далее начинается АИ и описывается вся та гниль объективная существовавшая на момент 1-й МВ. ГГ вынужден раз за разом доказывать прописные истины самодержцу которому порой так и хочется «дать по еб#лу» за тупость и непонимание «остроты текущей политической обстановки» (нет с тов.Сталиным что ни говори в этом плане гораздо легче). В общем книга дочитана, автору респект.