Виктор Мазин, Александр Погребняк «Незнайка и космос капитализма»

Незнайка и космос капитализма

Произведение (прочее), год; цикл «Незнайка. Свободные продолжения»

Психоаналитик Виктор Мазин, философ Александр Погребняк и художница Ирена Куксенайте (все — жители Санкт-Петербурга) решили публично признаться в своей страсти к циклу о Незнайке замечательного и далеко не только детского писателя Николая Носова. На этот шаг их толкнуло твердое убеждение, что в образе Незнайки, его интеллектуальной контркомпетентности и моральной антисостоятельности, заключен ресурс, столь необходимый всем нам сегодня для выживания в космосе, подчиненном логике современного капитализма — а уже завтра, возможно, он окажется полезен и для изживания этой чудовищной проекции технонауки и административно-менеджериального безумия! Читателю предлагается вновь совершить захватывающие и поучительные путешествия в Солнечный город и на Луну, занимаясь попутно психоанализом, философией, критикой политической экономии и другими жизненно важными практиками осмысления реалий сегодняшней российской и мировой действительности.

Незнайка и космос капитализма

Персонаж Носова оставил след не такой глубокий, как Буратино Толстого, однако в архивах незнайковедения тоже кое-что найдется. Правда, этот случай довольно тяжелый.

Академик Крылов любил цитировать Гекли: «Математика подобно жернову перемалывает лишь то, что под него засыплют». В гуманитарных науках это правило не работает.

Вот здесь, вместо математики, в роли жерновов Агамбен с Лиотаром — и результат помола говорит своим, особым языком:

«Психо-техно Незнайка выводит на сцену голема со-знания»

«Свет Просвещения слишком стремительно трассирует таблицы в преисподней лунного позитивизма»

«безумие творца оказалось безумием в роли творца — безумием организации жизни в капиталистическом обществе»

«Главный инженер уступил свое место изобретателям, тем, кто одержим инновациями»

При этом, вопреки цитированному жаргону, книжка дружелюбная и, хотя задирает нос, даже симпатичная. Не так, как Незнайка, но, скажем, как Гусли. Который тоже играл бог весть что, а коротышка хороший.