Рейчел Эббот «Путь обмана»

Путь обмана

The Back Road

Роман, год; цикл «Детектив Том Дуглас»

В тихой деревне на проселочной дороге неизвестный водитель сбил девочку и оставил ее умирать. Есть основания предполагать, что это не просто несчастный случай. Непонятно, как девочка оказалась ночью в лесу? И почему никто не заявил о пропаже ребенка? Расследование осложняется тем, что у многих жителей деревни есть причины скрывать, что они делали в ночь, когда было совершено преступление. Появляется надежда, что девочка выживет, но не всех радует эта новость. Цена разоблачения слишком высока…

А. Осипова (1)

Путь обмана

Сюжет закрутили лихо! Действие нового триллера Рэйчел Эбботт «Путь обмана» происходит в деревне Литтл-Мелхэм. На проселочной дороге неизвестный водитель сбил девочку и оставил ее умирать. Несчастный случай послужил катализатором для распутывания клубка тщательно скрываемых секретов жителей маленькой британской деревни.

Книга поразила меня одним из моих не любимых приемов: невероятно неуклюжими сценами, в которых автор делает все возможное, чтобы скрыть личность человека, действия которого описываются. В центре повествования не расследование, а жители деревни, ни к одному из которых я не испытывала симпатии. Это же надо было так усложнить себе жизнь. Решения, которые принимали герои, заставляли меня кричать, чтобы они просто сели и поговорили с близкими людьми. Если бы они поговорили, то, вероятно, книга получилась бы намного короче!..

Я удивилась, обнаружив, что эта книга из цикла о детективе Томасе Дугласе, так как он почти не упоминается в романе. Мне понравилась завязка, но персонажи и диалоги испортили впечатление от книги.

Хотя в жизни и не такой идиотизм встречается.