Гейл Форман «Оставьте меня»

Leave Me

Каждая женщина втайне хоть раз мечтала о том, как она сядет на поезд без обратного билета, вместо того чтобы после напряженного рабочего дня стоять у плиты, мыть посуду и проверять домашние задания. А если это возможно не только в мечтах? Что происходит, когда взрослая женщина сбегает из дома?

Мэрибет измотана повседневными делами, работой, детьми, мужем, у которого не допросишься помощи. Она выжата до такой степени, что даже не обращает внимание на внезапный сердечный приступ. Только позже, осознав, что действительно могла умереть, она решает наконец-то позаботиться о себе, а не о других. И тогда Мэрибет совершает невероятный поступок — ​бросает все и уезжает. Без телефона, никого не предупредив.

Bad Sex Award, 2016

Ю. Фёдорова (2)

Оставьте меня

Да, многие женщины наверняка побывали в шкуре героини, когда проблемы накапливаются и сносят к чертям размеренную спокойную жизнь. Когда не хватает двух рук и 24 часов в сутках. Когда те, кто должен бы помочь (муж, мама) лишь становятся обузой и дополнительной проблемой. А тут еще глупое сердце решило взять тайм-аут и остановиться...

И тогда пришел страх. Да такой, что героиня просто бросает все и уезжает в никуда.

Мне сначала трудно было понять, как она могла бросить детей — двух четырехлетних близнецов, особо нуждающихся в маме в этом возрасте. Но уж если муж героини её понял и не осудил, то куда уж мне!..

Это даже хорошо, что автор показала переписку, выяснение секретов и постепенное сближение супругов, тем самым дав надежду не только Мэрибет, но и многим отчаявшимся женщинам. Кто дорожит семьей, тот будет стремиться ее спасти.

Пару слов добавлю о «погружении» в сюжет — благодаря легкому слогу автора это было нетрудно. Даже описание нарастающих проблем (от чего в реальной жизни хотелось бы уйти) не оттолкнуло от книги, а желание разобраться с мотивами, побудившими героиню бросить детей, лишь привело к тому, что зачиталась до поздней ночи.