Сергей Сердюк «Ромео и Сара Коннор»

Ромео и Сара Коннор

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Сама история мне показалась надуманной и гадкой. Превратить людей в канибалов не сложно, но нужно хорошее обоснование. А тут не понятно почему? Мы же сейчас не раз водим обезьян на мясо. Потому, что это не выгодно. Потомства ждать долго, кормить до убоя долго. Провальная в экономическом плане стратегия. В чем выгода разводить людей? И потом если они разумные и могут говорить, так их ещё и в одежде держать. Ну, не верю я в то, что будут так держать «скот» на убой. Вы сами пишите, что они люди, хоть и с замедленным развитием. ГГ возбуждается от девушке на ферме, хотя сам есть таких как она. Это тоже не стыковка, нельзя хотеть секса и сожрать одновременно. Такое не выдержит психика человека.

Поведение ГГ, также не логично. Что такого он получил от Сары, чтобы рисковать всем. Напомню, он относиться к ней как к барану или корове. Стали бы Вы автор, воровать коровы, даже после скотоложства? Откуда Сара научилась говорит? За счет чего строила логические цепочки?

Человек и обезьяна не может иметь потомства. Если Сара забеременнела от ГГ, значит они принадлежат к одному биологическому виду. И значит, в вашем рассказе люди жрут людей. И, как я уже сказал, не понятно почему?

И все чувства ГГ, в них не веришь. Страх, любовь все так наигранно и шаблонно.

Честно, автор у Вас получилась страшилка, но без объяснения. Просто чтобы было страшно и мерзко. Весь сюжет разваливается и не поддается логике. Но язык хороший, ошибки в глаза не бросились. Уважаемый автор, работайте над сюжетом.

Голливудский рассказ получился. Из тех, в котором пытаешься абстрагироваться от несоответствий и просто наблюдаешь за картинкой. Стандартный конфликт — драма в трёх актах, достаточно предсказуем, но симпатичен, мне было интересно читать. Всё бы ничего, но у нас конкурс. Мы как бы рассказы читаем и как бы пишем на них что-нить автору на заметку. Поэтому, вот чо я хочу сказать.

Прежде всего общество. Здесь, знаете ли, применён такой фантдоп жестокий. Альтернативка, в которой едят людей. Да, практически людей по генотипу, но как бы низшей касты. Но беда в том, что мир расписан на основе обычного либерального общества. Даже фильм с Сарой Коннор имеет все необходимые атрибуты этого общества. Впихнув в такое общество жёсткий фантдоп о поедании людей, автор тем самым скрестил ежа с ужом. Такой мирок сразу сдувается как шарик, помножается на ноль в мозгу читателя. Вот если речь шла бы о каких-нить нацистах будущего, «идеального» общества, в котором недочеловеки идут уже не в печи крематориев, а в духовки кухонь – было бы куда более правдоподобно. Вот. Но тут есть две проблемы – рассказ тогда надо наполнить необходимыми маркерами такого общества, что существенно повлияет на объём. А вторая проблема ещё круче – ГГ. Представителя либерального общества, так легко принявшего идею спасать недочеловеков, я сразу представляю, а вот представителя неонацисткого надо постараться мотивировать на такой финт. Да и само общество обеспечит куда более жёсткие последствия для подобного типа, чем обычный позор.

Так что, нескладуха вышла , при всей увлекательности истории. Менять надо мир рассказа и будет счастье. Кардинально менять. А так, прочитал и забыл очередную голливудскую историю.

Кстати, помните фильм Судная ночь? Там тоже к современному обществу прикрутили жуткий социальный фантдоп, который смотрится как бельмо на глазу. Но это голливуд, бессмысленный и беспощадный, а у нас тут рассказы. Да.

Но в общем и целом, скорее понравилось. Я же тоже типа фантазёр, сам домыслю чо надо.

По-моему, полный бред. И сам каннибальский мир, и эта конкретная история. Язык чрезвычайно прост и безыскусен. Тема — жалкие люди — по-моему, не раскрыта. Подлые, мерзкие, гадкие... но не жалкие.

Оно всё было бы хорошо, но автор съехал в финале на примитивную пугалку. То есть без такого финала можно было бы простить неясный генезис нарисованного мира, а с ним — ну уж никак.