Марик Лернер «Страна Беловодье»

Страна Беловодье

В глухом лесу, на берегах могучей реки, вдалеке от многолюдных княжеств жизнь течет медленно и однообразно. Случайное стечение обстоятельств заставляет молодого парня пуститься в дорогу. А вокруг отнюдь не рай. Чтобы хорошо жить, требуется пролить реки пота и добавить туда немало крови. Своей и чужой. Да и земля обетованная имела свое исконное население до появления славян. И не всегда те аборигены дружелюбны. А некоторые из них и вовсе не люди. Сказочные персонажи оказались вовсе не выдумкой, и у них на людей свои виды, не всегда понятные.

Активный словарный запас: высокий (3061 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Страна Беловодье

Страна Беловодье.

Марик Лернер

Ну, клюква! Но! Клюква интересная.

Во первых, очень хорошо проработанный мир. Упоминания о географии, истории, этнологии создают чёткую и полноценную реальность. Есть земли известные, есть белые пятна, есть места, где живут чудовища.

И пусть в первой книге, (а она именно первая из цикла), путешествие было не длительным, но открывшиеся горизонты уже манят.

Во-вторых, неспешность и не насыщенность повествования действиями создают приятную атмосферу спокойствия, уюта. А вместе с малым количеством батальных сцен (гг позиционирует себя исключительно, как механик), книга даёт целительное отдохновение после напряжённый скачек рабочих будней.

В третьих, текст очень кропотлив в деталях. Исторические, экономические, технические детали не утомляют, но позволяют погрузиться в действие почти на правах персонажа, обдумывая, а иногда даже споря с решениями гг.

Ну и в четвёртых — фэнтези! Редкие, как изюм в будке, но интересные детали и существа, события и явления,не перекармливают, а, как маслины в греческом салате, придают терпкую пикантность и вкус.

Из минусов могу отметить уже к середине книги вязнущий в зубах славянский слог. Можно было бы и нормально говорить, чай не в кокошниках. Ну и не понравилась скомканность последней главы, как будто автор спешил по другим делам и решил пока свернуть проект, ни окончания, ни обещаний. На полуакте. Но...

Книгу определённо советую для неспешного вечернего отдыха или в отпуск. Я не пожалел.