Ян Бадевский «Клинки Преддверья»

Клинки Преддверья

Роман, год; цикл «Преддверье»

Преддверье позволяет входить в разные миры. Можно заглянуть в умиротворенную Нирвану, обиталище философов-паранормов. Попробовать выжить в корабельном городе на далеком Дзуаре. Прогуляться по дождливому лесу, наполненному чудовищами. Но кто спасет само Преддверье от меняющих лица Посторонних, взламывающих пространство тандрадианцев и приходящих во тьме жнецов? Разве что мастер ножей, получивший Знание-на-Перекрестках.

Активный словарный запас: очень высокий (3370 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Клинки Преддверья

Отличное Фентези, точнее техно фэнтази, впрочем в контексте книги это не важно, согласно заветам Лема магия и техника тут не отличимы друг от друга. Клинки Преддверья отлично продолжают первую книгу серии. Мир отлично прорисован. Персонажи можно было раскрыть глубже, но это я уже придираюсь. Еще из вещей которые интересно было бы увидеть

Превращение Брона в Постороннего. Из книги кажется, что это было не единомоментный захват разума и была какая-то трансформация. Было бы интересно про это прочитать, но этого нет. Впрочем я придираюсь.

Книга является прямым продолжением первой и без первой книги читается тяжеловато. Еще из субъективных впечатлений — все в книге происходит в одном темпе все спешат, бегут, сражаются. Времени мало, времени нет.

Рано причислять себя к поклонникам Бадевского, но некоторые особенности его творчества хочу отметить. Во-первых, прослеживается тенденция углубленной прорисовки мира. Вероятно, автор замахнулся на масштабный цикл. Посмотрим, что из этого получится. Во-вторых, красиво прописанные бои. Один лишь поединок в корабельном городе чего стоит. В-третьих, полностью непредсказуемые концовки. Это достаточно взрывной коктейль, так что читать этого автора собираюсь и впредь.

«Мастера ножей» прочитал еще осенью. Недавно прикупил «Клинки». Фэнтези, конечно, на любителя. Очень условное фэнтези, прямо скажем. Но это меня и подкупило. Мир тщательно прорисован, все продумано. Действие бодрое, так что расслабиться и заснуть на середине книги не получится. Хороший литературный язык. Пожалуй, буду следить за этим циклом.

Никогда не думал, что напишу нечто подобное. НО! Это очень качественное фентези. Недостатки конечно есть (у кого их нет?), тем не менее проработка мира на высоте. Это не «Пагуба», читая которую я два раза засыпал. И лишь великая сила воли давала мне пинка под зад. Как же так, спросите вы? Это же темное, мрачное фентези. А вот так!

Мастер ножей отличная серия книг.

Тем, кому же понравилось, могу порекомендовать аналогичные, хорошо проработанные миры. Хризалида и .... второе писать не буду ))). А то еще заклеймят. :D ... Ладно, ладно, честно сказать уже забыл, ах да почитайте Мир карика.