Клайв Баркер «The Wood On The Hill»

The Wood On The Hill

Другие названия: Лес на холме

Это легенда про лес и его обитателей, духов, что берегут и охраняют. На протяжении многих веков были те, кто хотел причинить боль и страдание живым существам, но были и те, кто готов дать им отпор.

Теперь старик по имени Майкл знает это точно. Когда-то, давным-давно, его хозяйка — глупая, но властная герцогиня — купила весь лес и решила устроить грандиозный праздник прямо среди деревьев в канун дня всех святых. Затеяла вырубку, музыку, реки алкоголя и фейерверки. Её предупреждали, что это не закончиться ничем хорошим. Но упрямство и своенравие не дали ей отступить.

А значит, в лесу прольётся кровь и полетят щепки!

Сетевой перевод.

Что нам приносит этот рассказ? Не-то сказка, не то притча, не то завуалированное назидание младшим поколениям о том, что если уж ты видишь, что творится нечто странное. Все люди говорят, что не надо этого делать. И даже само внутреннее чувство говорит, что не надо этого делать, то... может, одуматься и действительно не стоит делать задуманного? И чёрт с ними, деньгами и статусом уже. Если ты уже сам понимаешь кишками, что до добра дело не доведёт. А если более конкретно рассмотреть рассказ: мы видим яркий конфликт внутреннего эго и окружающей действительности. Будь ты кем угодно, не стоит идти напролом, просто потому что «я хочу», так как это может привести к нежелательным последствиям. А уж тем более не стоит играть с природой с целью «просто уничтожу, потому что могу».

Если недалеко от поместья вздорной графини на холме располагается древний-древний лес, а эта самая графиня собралась устроить там празднование Хэллоуина, не слушая увещеваний своего старого слуги, — жди беды. Подобных историй написано великое множество, поэтому какой-то особой интриги ждать не стоит. Интерес представляет скорее то, как будет написан рассказ, и как именно будет наказан человек, посмевший бросить вызов древним силам природы.

У Клайва Баркера получилось хорошо по обоим пунктам. Особенно если учесть, что написал он всё это по молодости, то ли в 12 (сложно поверить), то ли в 16 лет, как сообщал в разное время в интервью. Повествование достаточно ровное, компактное, местами даже со своеобразной иронией, пусть и мрачной («И во сне она встретила всех своих друзей, о которых я тебе рассказывал, только они стали чудовищно неправильной формы и ужасные. Сначала она встретила леди Босуэлл-Хамфрис, которая, видимо, поменялась телами со свиньей, потому что так, по ее словам, она могла больше есть...»), и финал прямо-таки шикарный, с красивым, запоминающимся художественным образом.

Автора читал давно и очень мало, поэтому поклонником не являюсь, но этому рассказу и 8 баллов не жалко.