Женевьева Когман «Невидимая библиотека»

Невидимая библиотека

The Invisible Library

Роман, год; цикл «Невидимая библиотека»

Любой Библиотекарь скажет: правда удивительнее любого вымысла… Выполняя поручения Библиотеки, загадочной организации, разыскивающей редкие книги, Ирэн путешествует по всему миру, вернее… мирам. Отправившись в альтернативный Лондон, Ирэн с помощником обнаруживают, что книга, которая им нужна, пропала, и охотятся за ней не только они. Паутина смертельно опасных интриг, непредсказуемое действие магии, сверхъестественные существа, тайные общества — вот с чем придется столкнуться Ирэн, надеявшейся, что уж с этим заданием она разделается в два счета.

Невидимая библиотека

The Invisible Library

Библиотекари покоряют миры! Или книжная версия сериала Библиотекарь.

Когда я слушала эту книгу, то у меня постоянно возникало ощущение дежа вю.

И только недавно, когда я обсуждала сериалы у меня сошелся паззл: это же была версия сериала Библиотекарь!

Быть библиотекарем Невидимой библиотеки очень круто: ты можешь посетить параллельные миры, встретиться с носителями хаоса — фейри, или носителями порядка — драконами (неожиданно), а еще кучей существ помельче калибром, типа вампиров и магов.

И даже несложное задание вроде поиска оригинального сборника сказок братьев Гримм может обернуться катастрофой и смертельным приключением.

Зато всегда помогут верный стажер Кай (ох, неспроста он такой красавчик) и детектив из альтернативного Лондона, подозрительно напоминающий Шерлока Холмса.

С одной стороны, у книги есть все составляющие для успеха, и за границей она пользуется такой популярностью, что скоро выйдет аж 8 часть! С другой, чтобы добраться до любовной линии, мне пришлось листать 5 книг с повторяющимся сюжетом...

В общем, не могу не упомянуть эту насыщенную действиями приключениями и с детективным оттенком книгу, которую я прочитала даже с удовольствием, хотя иногда хотелось остановиться и призадуматься: к какому выводу мы должны прийти?

Если вы любите библиотеки, ненапряжные приключения и волшебных существ, то в любом случае пробуйте!

Книга заканчивается вполне логично и ее смело можно читать как самостоятельную.