Св Ск Са «Первородный Серж Ривас»

Первородный Серж Ривас

Цикл

Содержание цикла:

Наследник рода Ривас
Выродок из рода Ривас

Вроде-бы и задумка интересная, и исполнение не самое плохое, есть и интриги, заговоры, противостояние сторон в борьбе за сферу влияния на Сержа и бонусы, что даёт это влияние. Наблюдается рост и становление героя, его развитие в фарватере памяти как истинного Сержа так и памяти переселенца, графа из Гиперборейской империи. Происходит всё это на фоне интересного зеркального мира находящегося на грани войны за магическое и мировое господство. Всё это увлекательно, занятно и любопытно, НО...

Первое что смущает — это возрастные рамки главного героя. 10 лет? Серьёзно? При всём уважении к автору и его видение ситуации как создателя героя, при допустимых отклонениях восприятия маленьких джентльменов взрослыми в разрезе истории с её канонам детства в разных культурных аспектах, данный возраст перебор. Автор, складывается такое впечатление, решил пойти ва-банк, максимально уменьшив возраст Сержа, а с учетом задумки способностей героя и развития сюжета книги явно перегнул.

Далее, что смущает — это детальное описание чего-либо, всё хорошо прописано, систематизировано, изложено, но там нет жизни, всё преподнесено как-то сухо, с какой-то математической четкостью. Нету в изложении изюминки призывающей восторгаться задумкой сюжета, а через некоторое время чтения и вовсе забывается, что уменьшает степень значимости повествования текста в сюжете истории.

Остальные недостатки я не упоминаю, считают их не существенными, они не несут сильной уменьшающей нагрузки на текст.