Юрий Рытхэу «В долине Маленьких Зайчиков»

В долине Маленьких Зайчиков

Давно уже остались в прошлом революция, Гражданская и Великая Отечественная войны. Чукотский парень Праву, получивший в Ленинграде диплом историка, узнаёт из письма своего брата, что в долине Маленьких Зайчиков найдено стойбище Локэ, которое до сих пор живёт по законам предков, изолированное все эти годы коренных изменений от внешнего мира. Праву изо всех сил хочет попасть в стойбище и изучить этих людей поближе...

© Wind

Рытхэу, Юрий. В долине Маленьких Зайчиков. [Роман чукот. писателя]. Дружба народов, 1962, № 10, с. 3-105; № 11, с. 119-212.

В долине Маленьких Зайчиков
1963 г.
В долине Маленьких Зайчиков. Вэкэт и Агнес
1972 г.
Айвангу
1980 г.

Если бы Джек Лондон был вынужден писать свои произведения в жанре соуреализма, то они выглядели б именно так. И это комплимент.

Очаровательная, великолепно рассказанная история в духе романа приключений, но повествующая о так ещё близких нам по духу гражданах Советского Союза. Да-да, чукчи тоже советские жители и имеют те же права что и скажем украинцы с молдаванами и таджики.

И что с того что приключений в дикой природе и в цивилизованной среде там примерно поровну. Читать о похождениЯХ чукчи в городе не менее интересно, чем о попытках чукотских коммунистов-прогрессоров загнать племя в колхоз не угрожая расстрелом.

Кстати, после этой книги я поменяла своё отношение к чукчам .