Алексей Большанин, Юлий Буркин «"Битлз" in the USSR, или Иное небо»

«Битлз» in the USSR, или Иное небо

Другие названия: "The Beatles". Иное небо

Действие фантастического романа Алексея Большанина и Юлия Буркина разворачивается в СССР образца 1980 года — на фоне олимпийских колец и загнивающего социализма происходит нечто поистине невероятное: Джон Леннон жив, «Битлз» снова вместе и прилетают на гастроли в Союз.

Томск — Нюрнберг, 2014-2017.

Посвящение: Памяти друга, Жени Лавренчука.

Осколки неба, или Подлинная история Битлз / The Beatles. Иное небо

Леннон жил, Леннон жив, Леннон будет жить. Более того, «Битлз» воссоединяются, из-за них раньше положенного начинается перестройка (та самая), мир разоружается, а годом позже появляется «Русский альбом» квартета…

Добрую половину книги в голове крутились «Невероятные приключения итальянцев в России» (в итальянском прокате – «Одна безумная, безумная, безумная гонка по России», что вообще полностью передает внешний антураж книги). Разве что, действо «Иного неба» менее криминально и более глобально, сообразно уровню героев.

Так что же перед читателем? Нет, не авантюрно-плутовской роман, как можно было надеяться. Скорее психоделическая юмористическая адвентура. Именно юмористическая/ироническая, а не сатирическая, каковой ее можно было расценить выйди книга в конце 80-х. Ну, и немного роад-стори. Понятно, что из-за расстояний это воздушная роад-стори, самолетно-вертолетная – путешествие Джона Леннона из Нью-Йорка в Томск. (Говорю про Леннона, не потому что он главный герой, ничуть не «главнее», чем в реальной истории «Битлз», а потому, что он проделал самый большой путь, начавшийся с той стороны Атлантики. Ну, и стартовое фантдопущение – не случившееся, точнее, его душевным порывом предотвращенное, покушение).

Приключения битлов, как уже сказано, невероятны и по синематографически головокружительны, сам Советский Союз чуть чернушен, но кое в чем наоборот приукрашен. Музыканты более чем правдоподобны (ну, как мне кажется))), Брежнев, Горбачев, Макаревич, Якубович, Колупаев и остальные действующие лица абсолютно реальны, а судя по тому, что в романе полновесную роль играют и соавторы со своими друзьями, перед нами мир, в котором им хотелось бы жить.

Добрая вещь, фантастическая, суматошная и светлая.

Аморфный лирический конец вполне в духе ранних «Битлз» (как и ранней перестройки). И даже то, что перед финалом ливерпульская четверка умудрилась намешать чифир, вермут и грибы, хотя до этого обходилась без алкогольного угара (почти) и наркотрэша (абсолютно), пусть и употребляла и то и другое, не сильно портит общее впечатление.

Посоветовал бы романтикам всех поколений. Но увы, детали квеста будут не поняты практически всеми, родившимися позднее 70-х годов прошлого века. Или, будут поняты не так, что еще хуже. Так что, полное удовольствие получат только ностальгирующие – по стране, по времени и по «Битлз» – олды.

Поделюсь кое-какими мыслями об «Ином небе» Большанина и Буркина, хоть и не поклонник я подобной литературы, да и к «Битлз» равнодушен.

1. Роман легко читается, даже в те моменты, когда интерес к описываемым событиям пропадает (т.е. читать через силу не приходится).

2. Сюжет неровный, но «Иное небо» отличается от многих произведений, начатых за здравие, а конченный за упокой: последние главы хороши, думаю во-многом ради них роман и был написан. Хотя конечно очень все это наивно и неправдоподобно. Во всяком случае так оно выглядит в нашем современном недобром мире.

3. Язык простой, без изюминки. Эту же историю могли рассказать другие авторы.