Герман Матвеев «Семнадцатилетние»

Повесть, год

Повесть Германа Матвеева «Семнадцатилетние» посвящена жизни советской школы, вопросам коммунистического воспитания.

Герои повести — семнадцатилетние десятиклассницы. По-разному сложилась у них жизнь в семьях; у каждой по-своему проявляется характер в отношениях с педагогами, с коллективом одноклассниц, в столкновениях между собой.

В повести поставлен ряд вопросов, волнующих не только учащуюся молодежь, но и педагогов и родителей.

1954 г.
1956 г.
1957 г.
1959 г.
1962 г.

Книга хорошая, но очень советская. И, к сожалению, перекос в сторону идеологии настолько сильный, что роман читается скорее как учебник по политвоспитанию.

Нежно люблю атмосферу в советских детских произведения: вера в лучшее, общая идея, поддержка, товарищеские отношения между людьми. Здесь этого в избытке.

Замечательные герои, прекрасные сюжеты из их жизни, автору удаётся в одной сцене передать многое, всю судьбу человека отразить в нескольких деталях! И написано легко, живо. Нет ключевых персонажей, все раскрыты в равной мере, с разных сторон. Главный герой, если можно так выразиться, коллектив. Идеи подчинения личности коллективу, счастья в работе на благо общества, ответственности каждого за всех подавляют вообще всё остальное.