Юрий Рытхэу «Лунный пёс»

Лунный пёс

Повесть, год

Тундра, торосы, льды... В таком месте живут псы Четырёхглазый, Лунник, и многие другие... В один день, Лунник объявил о том, что уходит из стаи. Учитывая, каким даром он владел, будущее его было неопределённым, но наверняка удивительным.

Лунный Пес [Текст] : из сер. «Современные легенды» / Юрий Рытхэу // Нева. — 2004. — N 10. — С. 40-82.

Очень профессионально написанный рассказ, куда автор ухитрился впихнуть и народные (этнические) легенды, и памфлет против дикого капитализма, и фабулу взросления юноши. Притом получилось самостоятельное произведение с осмысленным сюжетом и самобытной космологией.

Основным недостатком, по меркам искушённого читателя, укажу скудность содержания. К примеру, «Искатель» Ле Гуин (качеством собственно текста не столь блестящий, как «Лунный пёс») интереснее в смысле изложенных там _идей_.

Великолепный рассказ на основе чукотских сказаний. Пёс, откусивший кусок лунного диска, и получивший дар перевоплощения в других существ... Как и все произведения Рытхэу, этот рассказ отличает прекрасный стиль, великолепный авторский слог.