Николай Метельский «Клан у пропасти»

Клан у пропасти

Другие названия: Сокрытое в тени листа

Древний клан Инсатсу на грани вымирания. Его члены рассеяны по континенту и стараются забыть, кто они. Огонь за их спиной, пепел у них в душе. Последний, кто может возродить клан по праву крови, — лежит мертвым во дворе догорающего дома. Но древний договор все еще в силе, и бог Шинигами не намерен его нарушать. Добро пожаловать обратно в мир живых, Инсатсу Шигеру, — ты последний шанс клана на возрождение.

Сергей Волков, он же Стиляга, мертв, да здравствует — наследник клана Инсатсу!

Опубликовано в сети в 2015 г.

Как признаётся сам автор, книга написана по мотивам манги Масаси Кисимото «Наруто».

Активный словарный запас: очень низкий (2268 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Клан у пропасти

Боец-ведьмак, перенесенный в тело японского мальчика из клана ниндзя. Это было многообещающе, а еще у меня закончился «Унесенный ветром».

Толкиен. Это первая ассоциация, возникшая после преодоления первой трети произведения.

На одном (ну ок, не на одном, но уж на двух точно) дыхании проглотив все доступное из цикла «Унесенный ветром» и залакировав все это отрывком последнего продолжения на Author today, я начала озираться, желая продолжения банкета.

Надо сказать, сквозь «Унесенного» мчалось прекрасно — позитивненько, с огоньком, прямо вот даже с эгегей. С этим же настроем и с «поехали» я открыла «Клан у пропасти».

Я читала. Первые несколько страниц — с предвкушением. Следующие — с недоумением. Далее читала с настроем «А вот хрен, я таки дочитаю до момента, когда все понесется вскачь!» И вот тут мне начал вспоминаться Толкиен. Чертов Сильмариллион, который я пыталась одолеть нахрапом, вдохновившись «Властелином колец». Но Властелин властелином, а Сильмариллион — это х̶е̶р̶н̶я̶ ̶к̶а̶к̶а̶я̶-̶т̶о ну... хммм... в общем, это Сильмариллион.

Так вот, «Клан у пропасти» — это факинг Сильмариллион во вселенной Унесенного ветром.

Русский язык в американских фильмах... О, это чувство, когда ты читаешь «Головка пальца ноги», «Ащьф Фштшфум», «Туча Фзнамзнон«!

Довелось мне когда-то учить японский язык... Лет 5, пока мне не обломился диплом специалиста по японской культуре и истории. Читаю я этот «Клан» (впрочем, и Унесенных ветром) и испытываю легкий, усиливающийся с каждым упоминанием дискомфорт от всех этих «шиноби», «джоунин», «Джиро», «Шинигами», «Шинамон». Читаешь и думаешь — ну божечки, под рукой был только англо-японский словарь? Откуда все эти «джоу» и «ши»? Где ты, дорогой наш автор, выкопал эти ни разу не японские звуки?

Думаешь — ну черт с ним, с этим Сильмариллионом, но с какого перепуга еще и гадская Туча Фзнамзнон?!

Судя по некоторым аннотациям, апологетам аниме проще, но мне не свезло — аниме я не смотрю, из сериала «Наруто» знаю только слово «Наруто».

Не срослось.

Занудливый пересказ японских комиксов с попыткой автора изложить чуть отличающуюся свою версию, чтобы спасти полюбившихся ему героев. И при этом чуть ли не через страницу ссылающийся на «канон».

Художественные достоинства у данного произведения напрочь отсутствуют — в отличие от других произведений Метельского и от гораздо более успешных аналогичных попыток других авторов (Дениса Мухина, Сергея Давыдова).

Чтения не заслуживает. Может быть интересно только фанатам пересказываемых манг, знающих их наизусть.

Читал книгу еще на самиздате. Книга по мульт сериалу Наруто. Сам мульт сериал я не смотрел, но вроде как он является достаточно популярным и для многих даже культовым, если верить википедии.

В общем все предпосылки для того чтобы книга была плохой.

Но Метельский очень крут. В деле написания очень хороших фанфиков, которые много больше чем фанфики я думаю сейчас лучше него нет никого.

В результате получилась увлекательная и вполне читабельная книга по какому-то японскому мультфильму. Увлекательная и вполне читабельная даже для того кто мультфильм в глаза не видел.

Судя по комментариями к книге на самиздате — автор очень бережно обращается с фактическим материалом, так что у фанатам Наруто книга по идее должна вообще сильно понравится. Для тех кто мульт не смотрел — бодрый, качественный экшн в ниндзя-японском антураже.

Начал читать эту книгу по прочтении «Масок» -- 4х книг что на сейчас есть.

Хотя книга чуть и пересекается с Масками (начало этой книги выросло из эпилога 2й книги Масок) -- ГГ этой книги является второстепеным персонажем того цикла, но стиль изложения, действия -- вообще другие.

Повествование весьма затянуто.

Тоже как бы попаданет их одного мира в другой, уже по договору со стражем, но весь текст крутится вокруг печатей, которые могут создавать и накладывать представители клана.

Лучше всего такая идея была описана у Сандерсона, «Душа императора», если кто не читал — советую. А здесь -- не то.

PS анимэ не видел, возможно книга только для таких ценителей