Джо Бейкер «Лонгборн»

Лонгборн

Longbourn

Лонгборн — то самое поместье, где жило почтенное семейство Беннет из великого романа Джейн Остин. Герои этой книги живут одном доме с героями «Гордости и предубеждения». Но не на верхних, а на нижнем этаже — «под лестницей», как говорили в старой доброй Англии. Это те, кто упоминается у Джейн Остин лишь мельком, в основном оставаясь «за кулисами». Те, кто готовит, стирает, убирает — прислуживает семейству Беннетов и работает в поместье Лонгборн.

Жизнь прислуги подчинена строгому распорядку — поместье большое, дел всегда невпроворот, к вечеру все валятся с ног от усталости. Но молодость есть молодость. А любовь обитает и на нижних этажах...

Мастерски выдерживая стилистику первоосновы, Джо Бейкер в декорациях, созданных когда-то Джейн Остин, ставит свой, абсолютно оригинальный «спектакль».

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2014 // Историческая проза

Е. Мигунова (1)

Лонгборн

Кто бы спорил насчет того, что романы Джейн Остен ( или Евгений Онегин) — про узенькую прослойку привеллегированных персонажей. Тяга к перелицовке классики делает неизбежными всякие игры с романами прошлого. Нет ничего зазорного в том, чтобы описать условия жизни обслуги — понятно, тяжелые. Бейкер, надо сказать, деликатно обошлась с первоисточником и персонажи Остен не стали другими, не обзавелись потайной жизнью и неведомыми дотоле интригами.

Насколько состоятелен роман без подпорок формальных на костыли классики? Не так, чтоб слишком. В нем традиционная история любви двух прекрасных слуг ( в Аббатстве Даунтон что то такое же и Сара в наличии), одномерных и картонных. На фоне толстенных британских ретро романов фона 19 века, которых сейчас как у нас сериалов про 30- 70 годы СССР, эта книжка, не используй автор прием, наверняка затерялась, при том, что написана нпплохо, без погрехов и квалифицированно. Но опять же — поклонники Остен прочитают, а остальным квоту выбирать лучше за счет хоть Уотерс хоть Беннинг.

Благодаря тому, что «Гордость и предубеждение» стали классикой мировой литературы вокруг романов Джей Остин сложился целый пласт вторичного творчества. Чтобы хотя бы немного показать масштаб подобного явления процитирую выдержку из одного любовного романа посвящённого приключениям поклонников творчества Остин:

Кэтрин читала названия книг, появлявшихся на столе. «Дневник мистера Дарси», «Мистер Дарси, вампир», «Другой мистер Дарси», «Пемберли», «Дарси и Элизабет: Дни и ночи в Пемберли», «Мистер Дарси и я», «Мистер Дарси женится», «Мистер Дарси представляет свою жену», «Супруги Дарси и супруги Бингли», «Соблазны мистера Дарси», самые известные пособия для студентов по изучению и анализу «Гордости и предубеждения». У Карлы нашлась даже «„Гордость и предубеждение“ и зомби», вызвавшая множество горячих дискуссий среди фанатов.

А потом она увидела дневники – собрание вымышленных воспоминаний героев Остин, и рука ее тут же потянулась к «Дневнику мистера Дарси» Аманды Грэйндж. Карла говорила ей именно об этой книге. Она обязательно должна ее купить. И разумеется, Робин никак не могла пройти мимо «Дневника полковника Брэндона», стоявшего рядом. В конце концов, это был герой совершенно особенный, и портрет на обложке мгновенно пленил ее сердце. Но как же можно купить эти две книги и оставить капитана Уэнтуорта томиться на полке? Конечно нельзя – и Робин, прихватив третью книгу, направилась к кассе, по пути оглядываясь в поисках чего-нибудь интересного.

Разумеется, это весьма краткий перечень изданных фанфиков и на самом деле библиография романов по мотивам творчества Джейн Остин куда обширнее. Например, можно вспомнить опус «Независимость Мэри Беннет» вышедший из-под пера австралийской писательницы Коллин Макклоу или пойти ещё дальше и узнать, что в базе Фантлаба имеется роман российской писательницы Елены Архангельской «Мистер Дарси и его друзья».

Как видите, сочинений по мотивам «Гордости и предубеждения» более чем хватает, так что как вторичная литература «Лонгборн» далеко не уникален. Необычно в нём то, что события романа Джейн Остин мы видим глазами одной из служанок семейства Беннет. А поскольку главными героями книги являются слуги, то основной упор в романе сделан не на любовную линию, а на социальный аспект.

Джоана Бейкер довольно тщательно подошла к вопросу описания быта слуг, так что книга оставляет после себя не самое приятное впечатление. Слишком уж зримо и беспросветно представляется жизнь, которую влачила домашняя прислуга, ради удовлетворения нужд хозяев. Даже сейчас подобная работа считается тяжёлой и неблагодарной, а представьте себе, каких усилий требовалось содержать особняк в чистоте и порядке в те времена, когда ещё не было ни водопровода, ни электричества и бытовых приборов. Ну и, конечно, социальное неравенство. В наше время эту тему пытаются сгладить разговорами о равных возможностях для всех и каждого, а также рассуждениями о социальных лифтах, которые предоставляются обществом. Однако в начале XIX века подобное неравенство было абсолютно естественно, так что между ровесницами (главной героине столько же лет, сколько и Элизабет Беннет) живущими в одном доме, пролегает даже не пропасть, а самая настоящая бездна. В результате благородные дамы и господа с определённым трудом воспринимают своих слуг, которые живут с ними много лет под одной крышей, как людей со своими чувствами, мечтами и желаниями, а слуги считают подобное отношение к себе абсолютно естественным.

При этом следует понимать, что по меркам XIX века положение слуги в Лонгборне является очень неплохим. Работа на семейство Беннетов хотя и из-за недостатка рабочих рук и тяжела, но зато безопасна. Престарелый хозяин не домогается молоденьких служанок, его жена, не смотря на свою придурь, не старается детально контролировать исполнение работы в доме (недаром героиня была шокирована поведением леди Кэтрин де Бёр), а сестры Беннет не устраивают травлю непонравившихся слуг. И не смотря на то, что в стране царит самый настоящий голод, слуги Лонгборна хорошо накормлены, одеты и получают жалование. Для нескольких миллионов англичан живших в эпоху Регентства такая жизнь представляла собой предел мечтаний.

Другое дело, что судьба слуг практически полностью зависит от настроения и поступков их хозяев. Одна-единственная ошибка и человек мог оказаться на улице, где его не ожидало ничего кроме как смерти. И очень легко понять экономку Лонгборна, которая осознавая для себя последствия смерти мистера Беннета, всеми силами старается подольститься к мистеру Коллинзу. А уж отказ Элизабет выйти замуж за своего кузена в комнатах для прислуги воспринимается не меньшей катастрофой, чем в семейной гостиной. Ведь когда мистер Коллинз утвердиться в правах владельца поместья рухнет мир не только для тех сестёр Беннет, которые не вышли к этому моменту замуж, но и для прислуги, которую новая хозяйка наверняка захочет рассчитать.

В общем всё, что касается жизни и быта прислуги удалось Джоане Бейкер на славу. Однако кроме социальной составляющей есть и другие аспекты романа, которые почти полностью сводят на нет достоинства книги. Осторожно, далее – СПОЙЛЕРЫ!

Не понравился главный герой романа и связанная с ним любовная линия. Проблемы Джеймса Смита, который дезертировал из армии, выглядят откровенно надуманными. Всё же перед нами самое начало XIX века. Из-за неразвитости государственных институтов центральная власть довольно слаба. В стране не существует полиции, нет и всеобщей паспортной системы. Простому человеку в таких условиях спрятаться от внимания властей не так уж и сложно. Так что поспешный побег Джеймса из Лонгборна выглядит максимально недостоверно. Да, такой поступок необходим для сюжета романа, однако в реальности существовали и другие способы для решения его проблемы с Уикхемом.

Кстати, о Уикхиме. Данный персонаж достаточно мерзок сам по себе, так что Джоане Бейкер вовсе не нужно было приписывать ему склонность к педофилии. Да и введение в сюжет престарелого гомосексуалиста выглядит не более чем данью современной политкорректности и желанием впихнуть подобных персонажей даже в те произведения, в которых можно обойтись и без них.

Теперь о главной героине. Если здраво рассуждать о судьбе Сары, то неизбежно придёшь к выводу о том, что ей гораздо лучше было бы принять ухаживания второго кавалера и выйти за него замуж. Заставить разумную девушку променять роль владельцы табачной лавки на жизнь бродяги, когда любой день может обернуться работным домом (со всеми вытекающими отсюда прелестями) – по меньшей мере странно. Финал романа, когда Сара бросает необременительную работу в Пемберли и отправляется куда глаза глядят, выглядит откровенно вымученно. На такое может пойти девица не знакомая с трудностями жизни, но только не та, которая более чем хорошо представляла себе риски и опасности, которую подстерегают беззащитную молодую женщину на дорогах страны измученной долгой войной. В общем: «Не верю!» (с) Станиславский

Итог: всё, что касается жизни прислуги, описано очень хорошо. Всё остальное в романе – в лучшем случае очень и очень средне. Поскольку главным в книге является социальный аспект, то я поставил «Лонгборну» относительно высокий балл, однако если вы ищете здесь что-то помимо достоверного описания условий труда английских слуг первой половины XIX века, то вам лучше поискать другое произведение.