Вадим Шарапов «Простая жизнь старшины Нефёдова»

Простая жизнь старшины Нефёдова

Другие названия: Командир Особого взвода

Цикл; цикл «Мир старшины Нефёдова»

Старшина Нефёдов служит во время второй мировой войны в особом взводе. Вместе с ним во взводе служат светлые альвы, медведь-оборотень, внук шамана и другие непростые бойцы. Вместе они обезвреживают нацистских магов и черных альвов-диверсантов, сражаются с волколаками и гулями и защищают простых жителей от всякой нечисти.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— антологию «Первый удар», 2008 г.

Первый удар
Мир фантастики 2014. На войне как на войне
Курс – Полюс!
Командир Особого взвода

Меридиан 01'2011. Декабрь 2010 - январь 2011
«Мир фантастики» №2, февраль

Конец эпохи №1 2007

В отличии от фантлабовского названия «Простая жизнь старшины Нефедова» (перекочевавшего из антологии «Первый удар»), на странице автора в Журнал «Самиздат» — этот цикл фигурирует с названием «Командир Особого взвода» и он примерно в полтора раза шире, чем был представлен в антологии «Первый удар». И, кстати, в конце электронного текста указано: «Продолжение следует...»

Читаются все рассказы практически на одном дыхании, хотя, естественно, не все они одинаково хороши — какие-то можно характеризовать как «просто насыщенный экшен», а какие-то (увы, но всего лишь один или два) по своей героико-поэтическому накалу можно даже сравнить с самым романтическим рассказом классической советской фантастики «Икар и Дедал» Генриха Альтова.

Достаточно серьёзным (на мой взгляд) недостатком цикла является хронологическая неупорядоченность его рассказов. Как-то неправильно, что практически с самого начала цикла знаешь

что главный герой жив и воюет и после окончания Великой Отечественной войны.

Ну и ещё маленькое замечание: если главный герой такой знаток русской бани, что он запросто общается с Банником, то он не стал бы (рассказ «В первый пар») запаривать банный веник кипятком. Горячей водой — да, но от кипятка листва наполовину облезет. Хуже этого может быть лишь плескать на каменку холодной водой или квасом, не разведя его достаточно сильно той же горячей водой. Поверьте на слово — Баннику это скорее всего сильно не понравится.

Про цикл Вадима Шарапова «Командир Особого взвода» (или «Простая жизнь старшины Нефёдова» — под таким названием он не в полном объёме вошёл в антологию «Первый удар») на самиздатовской странице сам автор написал: «Кто-то из знакомых назвал рассказы про старшину Нефедова «русским Ведьмаком». Отчасти это так. И не так». Лучше, пожалуй, и не скажешь. О сюжете уже много раз говорили и до меня, но если в двух словах — цикл повествует о Великой Отечественной, которая идёт по известному сценарию, но действие происходит в мире, где есть магия и различные сверхъестественные существа. Сам цикл состоит из хаотичного нагромождения эпизодов жизни Степана Нефёдова — командира Охотников, особого подразделения, занимающегося зачисткой освобождённых территорий от нечисти. И этим цикл действительно походит на первые два сборника новелл о Геральте. Только вот в некоторых из эпизодах сквозит такая тоска и боль той самой, настоящей, не магической войны, что пан Анджей нервно курит в сторонке... В комментариях иногда ругаются, что зря, мол, автор перенёс всю эту «фэнтезятину» на реалии Великой Отечественной, но мне никогда не была понятна суть подобных претензий. Ну сложно осознать мне, как можно мешать в кучу чисто фэнтезийное произведение и реальность! Лучше бы перестали всякую пакость печатать о том, что подвига панфиловцев не было или бредовые фантазии Резуна-Суворова... Высшую оценку не поставил из-за двух моментов. Во-первых, автор местами переборщил с кровищей и жестокостью, скатываясь в описания типа «море крови и три кило костей». А во-вторых, очень сомневаюсь я, что при столь явном наличии в мире магии, его история настолько точно повторила бы историю мира нашего.

Вроде всё на месте: эльфы, люди, всякая нечисть, и герой, с нею борющийся. Без страха и упрёка, хладнокровно, самозабвенно, самоотречённо. Но к чему весь этот фэнтезийный гадюшник окунать в реалии Великой войны? Что, мало мест и времён, где подобный антураж не вызывал бы откровенного раздражения?

Это произведение — как раз тот случай, когда великолепное содержание вступает в противоречие с не слишком удачной формой. То есть задумка-то чудо как хороша — цикл рассказов о Великой Отечественной войне, на первый взгляд той самой, и всё же другой: тут бок о бок с людьми — или, наоборот, лицом к лицу с ними — сражаются светлые и тёмные альвы, оборотни и даже живые мертвецы, тут маги и колдуны стараются перебороть вражеских чародеев и хоть чуть-чуть облегчить путь своим, и именно тут сражается с врагом обычный вроде бы российский мужик, старшина Степан Нефёдов, командир особого взвода Охотников, безвестный и одновременно знаменитый на весь фронт. Нефёдов — это почти что сказочный герой, способный, похоже, воевать в пяти местах одновременно и наблюдать за происходящим ещё в десятке. Эдакий фантастический Василий Тёркин, не побоюсь этого сравнения.

Но вот реализация подкачала. Ведь можно, можно было бы сделать намного лучше — странную хаотичность и недоработанность многих рассказов уже отметили и раньше. И восьмёрку я ставлю скорее авансом, зато, если автор всё же решит дописать этот цикл, может быть даже переработать его в отдельную книгу, я обязательно его прочту и, надеюсь, смогу повысить оценку хотя бы на балл, а может быть, и на два.

Довольно необычная повесть, оставившая у меня весьма неоднозначное впечатление. Скорее, это даже 15 рассказов, объединенных общим героем — старшиной особого взвода Нефедовым. С виду старшина — обычный крепкий и тертый боец, на деле же он наделен необычными способностями. Необычен мир в котором происходит действие. Перед нами — альтернативная история Великой Отечественной войны, в которой с обеих сторон широко задействованы магические силы. Наши колдуны и шаманы против немецких черных магов, наши чугайстры против их волколаков, светлые альвы против темных. Получиться из этакого набора могло что угодно — от интереснейшего приключенческого произведения до явного трэшевого боевика. В итоге автора изрядно кидает из крайности в крайность. Изрядным недостатком повести выглядит то, что составляющие ее рассказы перемешаны по времени действия и частенько в деталях противоречат друг другу. Похоже, автор писал эти истории довольно долго и разместил их по времени написания. Рассказы очень неравнозначны. Одни представляют собой законченные истории, другие — скорее наброски. Одни рассказы представляют собой почти непрерывное описание кровавой схватки во всех неприглядных подробностях. В других же неожиданно проглядывают весьма тонкие, цепляющие за душу моменты, жестокая правда войны. Запомнились истории про мед, про деда старшины, про махорку, про завороженную кружку. В целом, замысел автора мне понравился. Но произведение оставляет впечатление недоработанного. И все же, прочесть эту повесть стоит.

Замечательное произведение, наполненное и героизмом, и тоской, и магией. Причем все это перемешано в очень необычный коктейль, который поначалу воспринимается с трудом, но затем, когда перестаешь сравнивать описанный автором мир с собственным, понимаешь, насколько это все живо и интересно. Даже то, что несколько рассказов явно недоработаны, не испортило общего впечатления. :glasses:

Сказка, стилизованная под фронтовой роман — такого я еще не встречал! Вполне любопытный эксперимент. И вполне удавшийся.