Антон Птибурдуков «Первый удар»

Первый удар

Вторая мировая война началась в середине 1930-х годов. В Германии вспыхнула революция. Советские войска вторглись в страны Прибалтики и в Польшу. А на Балтийском море состоялось крупное сражение между советским и британским флотами.

— антологию «Первый удар», 2008 г.

Первый удар

Не рассказ,а просто прелесть для товарисчей типа Гоблача,Клма Жукова,Егора Яковлева и прочих Мухиных.Все их влажные мечты — в одном флаконе.Да и я славно посмеялся.Фееричный бред

На мой взгляд: рассказ «Первый удар» — самый слабый в сборнике «Первый удар»... А автор (с литературно-подозрительной фамилией — как раз для псевдонима) абсолютно неизвестный и ничем кроме этого рассказа «не засветившийся». И как-то сдаётся мне, что всё это ж-ж-ж-ж в форме «уважухи от составителя» — неспроста.

Главного героя в рассказе нет, второстепенных героев — тоже нет, эпизодические персонажи — более всего походят на плохие шаржевые агитки (не путать с рисунками Маяковского) из окон РОСТа.

Сам рассказ — больше всего напоминает промежуточно-заключительный этап какой-нибудь компьютерной игры, когда всю игру нужно было «прокачивать» свои ФМФ и ВВС, а в конце игры к тебе подваливает вражеская армада и нужно об неё быстренько разгрохать (всё равно же — игра на исходе) всю свою авиацию (с исключительно «именными» аэропланами), ну и часть флота, который не жалко.

Сказать что события, описанные в рассказе, исторически недостоверны это ещё выразиться очень мягко, ведь автор не стесняется играть исключительно в одни ворота. Читателю лучше не задумываться ни на минуту над вопросом как СССР в двадцатые годы смог построить как минимум четыре авианосца и корабли сопровождения. Плюс массу самолётов палубной авиации. Плюс создать сухопутную армию, способную как минимум угрожать восточноевропейским странам. Плюс возбудить невиданное по силе революционное движение в Европе. Плюс автор предусмотрел недооценку англичанами способностей советского флота. Плюс добавил банальный непрофессионализм англичан. Плюс прописал фатальное невезение англичан. Плюс прописал невиданное мастерство советских лётчиков и подводников, что для молодого флота выглядит как минимум несколько странно. Плюс стоит вспомнить везение, которое постоянно сопутствовало красвоенморам и красвоенлётам.

Итог: все эти плюсы дают в сумме один здоровенный минус. Рассказ слаб и этим, собственно, всё сказано. Но особенно слабость рассказа заметна на фоне «Дня в середине месяца» Анисимова, который представлен в той же антологии, что и «Первый удар». У Птибурдукова просто нет литературного мастерства (или таланта?) для поддержания читательского интереса, да и чувство меры изменяет ему, когда он пишет об успехах троцкистов.

«Красная авиаматка господствует над морем!» — этот троцкистский девиз автора можно бы сделать эпиграфом к повести.

В остальном — запоздалое «эхо» советской авантюрной фантастики прошлого века. В финале — успешная мировая революция, и проч.

Весьма слабо и исторически совершенно недостоверно. Стоило поставить этот рассказ рядом с рассказом Анисимова, чтобы почувствовать разницу. Сюжет примитивен и сводится к непрерывному описанию фантастических боевых действий между советским и британским флотами в 1930-е годы. Половину текста составляют названия боевой техники и фамилии летчиков и моряков. Заодно проводится ненавязчивая мысль, что все советские руководители — евреи.