Игорь Пыхалов «Канонизация»

Канонизация

Трое приятелей расположились на кухне для того, чтобы обсудить важнейшие вопросы мироздания. В ходе посиделок один из них ненароком смахнул на пол магнитолу. После починки магнитола неожиданно поймала странную радиопередачу. «Голос Америки» выступил с осуждением предстоящей канонизации царя Николая Кровавого, потопившего в крови революцию, коварно одолевшего Японию и Германию, захватившего Берлин и Константинополь.

— антологию «Первый удар», 2008 г.

Первый удар

и всё же к канонизации Николая II рассказ не имеет отношения. это лишь декорация, призванная слегка замаскировать очевидный вывод — император в мире радиопередачи на самом деле

стал носителем личности попаданца-сталиниста,

возможно, даже

самого автора.

а рассказ, очевидно, является стёбом над

популярной в годы написания десталинизацией.

идея, в целом, неплоха, но исполнение посредственное.

действительно остроумные параллели, например, 'чистка' армии и флота, теряются на общем фоне шутеек вроде абсурдной идеи продвигаемой бездуховным Западом всехристианской унии под пятой католиков-иеговистов или нелепых шпилек в адрес 'педерастического искусства', к коему автор ничтоже сумняшеся относит весь авангардизм во главе с Казимиром Малевичем. эдакое персональное 'вот вам всем, окаянные!'

не совсем понятно и выбранное время действия — в альтернативной реальности живут академик Вышинский (1883-1954) и беглый штабс-капитан Резун (род. 1947). что мешало выбрать современные друг другу имена — загадка.

концовка предсказуема и банальна, но хорошо сочетается с общей идеей.

конечно, это вовсе не альтернативная история, а не более чем шуточный манифест, довольно актуальный и поныне. оценка могла быть выше, не стремись автор раздать по серьгам всем сёстрам в ущерб проработке мира.

Забавная попытка оспорить присказку, что хорошо там, где нас нет. Причём гораздо хуже по мнению автора может быть не столько даже спереди-сзади — как и «справа», и «слева». И хоть рассказ совсем коротенький — всего на семь страничек; но абсолютно сюжетно завершённый, чертовски логичный и в меру непредсказуемо (может быть именно потому, что короткий) — завершаюшийся.

Нет, конечно если после пятой страницы — книгу закрыть и попытаться «просчитать» сюжет — неожиданность завершения может и пропасть. Но события в рассказе развиваются столь стремительно, что мне мысли попробовать «попытаться просчитать» — как-то даже и не пришла в голову.

Едкая сатира написанная на канонизацию одного из худших за всю историю России правителей – Николая II. Автор буквально выворачивает на изнанку биографию последнего российского императора. Будь Николай Кровавый таким, как его изобразил Пыхалов, то он действительно был бы достоин причислению к лику святых.

Отдельный респект автору за пополнение моей копилки образов Сталина. В ней есть Сталин — император, Сталин – ключник ада, Сталин – победитель инопланетян, Сталин – президент США… В общем хватает сталинов на разный вкус и цвет. Ну а после этого рассказа к коллекции добавился Сталин — … а вот это уже был бы спойлер.

Итог: к сожалению, ничего кроме сатиры в этом коротеньком рассказе нет, но для своего жанра очень даже неплохо. Плакальщикам по «России, которую мы потеряли» (с), а так же тем, кому нравятся книги вроде «… спасай Россию!» — взять на заметку.

P.S. Кстати, Николай Кровавый из рассказа вполне себе мог быть попаданцем переселившимся в тело настоящего Николая и исправившим все ошибки незадачливого самодержца.