Константин Циолковский «Космическая философия»

Произведение (прочее), год

В работе анализируется возможность и неизбежность наличия жизни во вселенной, а также бесконечность и сложность космических явлений.

Написана в 1935 году. Впервые опубликована в журнале «Техника-молодёжи» в 1981 г.

Время искать
Космическая философия. Живая Вселенная
Воля Вселенной

Техника - молодёжи № 4 1981
1981 г.

Напишу первый отзыв в поддержку наших отечественных светил от науки. Хотелось бы отметить очень интересный подход со стороны Циолковского. Это совмещение современной науки (на тот момент времени, разумеется) и философии (от античности и до времени жизни Константина Эдуардовича). Не вдаваясь конкретно в предмет обсуждаемых тем в книге, стоит обратить внимание, что некоторые его мысли нашли свое воплощение в нашем мире. Какие-то не нашли. Может быть не пришло еще время для них.

Нам сейчас однозначно легче оценивать правильность его рассуждений. Наука нашего времени уже показала, как далеко смотрел автор. Но кто знает, может его крутые идеи найдут свою жизнь в будущем. Одно можно сказать наверняка. Его научный подход вкупе с философией дали плоды в виде изобретений, которыми мы пользуемся, и посеяли огромное поле идей, в которые будут вдыхать жизнь наше и последующие поколения светлых ученых мужей.