Джеймс Ван Пелт «Далеко от Изумрудного острова»

Далеко от Изумрудного острова

Far from the Emerald Isle

Космический корабль «Искупитель» несётся сквозь бездонные просторы космоса, чтобы через 4000 лет доставить почти всё время спящую команду, замороженные эмбрионы и оборудование, необходимое для колонизации, на немыслимо далекую планету. И лишь ремонтные бригады пробуждаются раз в сто лет.

Спустя 900 лет в журналах дежурств стали появляться упоминания о необъяснимых явлениях: об инструментах и одежде не на своем месте, открытых дверях, которые должны были быть закрытыми, починках, произведённых без команды компьютера. Может, на корабле летят добрые или злые гномы?..

— журнал «Если 2003'5», 2003 г.

периодика (1)
И. Гурова (1)

Если № 5, май 2003

Один из лучших рассказов Джеймса Ван Пелта из переведённых на русский язык. Честно говоря, был уверен, что тема «звёздного ковчега» уже исчерпана полностью, и вряд ли кто-то из авторов сможет сказать что-то новое, но развязкой данного рассказа автор смог по-настоящему удивить.

Сюжет вполне традиционен для историй подобного рода. На Земле свирепствует мутаген, и звёздный ковчег «Искупитель» отправляется в четырёхтысячелетний полёт к другой звёздной системе. Каждые сто лет на две недели пробуждаются ремонтные бригады, которые должны поддерживать работоспособность корабля, в остальное же время все решения принимаются мощнейшим ИскИном, управляющим тысячами ремонтных роботов. В центре сюжета — одна из этих ремонтниц по имени Делани, ирландка по происхождению. Во время очередной вахты, отстоящей от вылета более чем на 2500 лет, они с напарницей обнаруживают, что микротрещина корпуса корабля, образовавшаяся после столкновения с микрочастицей, неминуемо должна была привести «Искупитель» к гибели. Однако, этого не произошло, потому как она оказалась заполнена некоей пластмассой, вследствие чего роботам хватило времени на устранение проблемы. Рациональных объяснений произошедшему — не существует.

Делани, бесконечно скучающая по родному Изумрудному острову, обнаруживает, что за последние сотни лет осталосчь множество свидетельств необъяснимых происшествий, и всё больше и больше начинает склоняться к мысли, что на корабле, помимо человечества, присутствуют и какие-то сверхъестественные существа, вроде сидов или гоблинов британских легенд. В одном из снов она видит Уильяма Батлера Йейтса, который вопрошает её: «Задаешься вопросом, пришли ли эти волшебные создания вместе с нами из старого края или то, что обитает в этом новом доме, подарило им жизнь? Они с нами потому, что мы верим в них, или мы верим в них потому, что они здесь?» И Делани по-настоящему близка к тому, чтобы принять это за чистую монету, однако, реальность оказывается ещё более причудливой...

Финал рассказа оказался действительно неожиданным и, вроде как, положительным, но Ван Пелт не был бы собой, если бы буквально в последних строчках не подкинул немного грусти, если не сказать — обречённости. В конце концов:

«Не все истории о сидах хорошо кончались. Волшебный народец ирландских легенд жил не для того, чтобы служить людям. У них были свои желания, свои замыслы».

Хороший рассказ. Заставляющий о многом задуматься. Если нравится истории на тему «звёздного ковчега» — рекомендую ознакомиться. Да и просто хороший рассказ, несмотря на всю невероятность развязки.

Вполне хороший рассказ. Масса интриги и тайны и вполне удивительное решение технической проблемы. Но рассказ никак нельзя отнести к производственной технической тематики. Написано увлекательно и читается с удовольствием. А концовка мне понравилась, невероятное, но правильное решение, самое главное вполне оригинальная мысль.