Максим Дубровин «Дорога, на которой мы плакали»

Дорога, на которой мы плакали

Когда белым людям понадобились земли индейцев, они предложили им уйти по «Тропе слез» в свой отдельный мир. И вот уже новые земли нужны новым белым людям...

— журнал «Если 2005'7», 2005 г.

— антологию «Цветной день. Поколение NET», 2008 г.

Бронзовая Улитка, 2006 // Малая форма

Интерпресскон, 2006 // Малая форма (рассказ)

Цветной День. Поколение NET

Если № 7, июль 2005

Тема ухода человечества в виртуальность, мягко говоря — не нова. Мне, к примеру, сразу вспоминается замечательный цикл из двух небольших рассказов Криса Бекетта «Периметр» и пара-тройка работ в жанре посткиберпанка. Историй о том, как белые люди разрушают традиционные культуры и уничтожают аборигенов — ещё больше, можно долго перечислять. Соединения этих двух тем в одном произведении я лично припомнить не могу. В голову приходит разве что цикл рассказов Майка Резника «Кириньяга», но там для африканского народа кикуйю создали искусственную планету. Так что основная тема рассказа — заинтересовала сразу. Но хорош он даже не по этой причине — просто Максим Дубровин умеет писать так, что его рассказы цепляют. По-настоящему. И заставляют о многом задуматься. Так что рекомендую всем ценителям добротной и необычной фантастики.

Интересный рассказ, смешивающий разные стили, которые, казалось бы, очень сложно смешать. Например, виртуальную реальность и традиционный роман об индейцах (подобными книгами многие зачитывались в детстве).

Интересен главный герой, будто бы сошедший со страниц произведений Лизелотты Вельскопф-Генрих.

Негодяи более изощренные, чем в традиционных вестернах, но не менее негодяйские

Вокруг индейцев столько накручено в литературе, что порой только диву даешься. Вот и еще один рассказ, который придерживается версии, посеянной в СССР целой серией фильмов о добрых и благородных индейцах, которых притесняют белые. И какое для нас было потрясение, когда уже в наше время вышел на экраны фильм «Апокалипсис», в котором они превратились в кровожадных монстров, а уж он оказался очень близок к истине. Написано в целом интересно, особенно сама сюжетная линия, хотя она и вторична, но на таком материале рассмотрена впервые. Жаль, что рассказ содержит слишком много описательных моментов, плавно подводящих читателя к выводу, который хочет автор. А это обедняет событийное действие рассказа, его динамику и возможность самому познать вывод.