Владимир Василенко «Легат»

Легат

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Хроники Эйдоса»

Я никогда не был лидером. Я одиночка. И в виртуальный мир Артара я пришел только для того, чтобы подзаработать. Но случилось так, что границы миров для меня окончательно стерлись. Я сросся с Артаром намертво, и моя судьба отныне неотделима от него.

И теперь, когда мир, который мне дорог, оказался на пороге самой масштабной войны – я поведу людей за собой, чтобы бороться за его будущее. Даже если шансов на победу не будет совсем. Даже если враг чудовищно силен, а то, что мы знаем о нем – лишь верхушка айсберга.

После убийства «Крушителя» Эрик резко стал знаменитым в игровом мире и во главе обновленного Красного легиона возглавил противостояние Бездне. В сравнении с первой книгой про Эрика события и в игре, и в реальном мире сделали существенный скачок. Тут и влияние виртуального мира на реальный, не только с точки зрения психологии, но и физиологии, скачок в социальном статусе главного героя и в реальности, и в виртуале, добавим исскуственый игровой интеллект и главный вопрос, а является ли Бездна злом, и если да то для кого? Что могу сказать, вторая книга про Эрика зацепила куда сильнее и я с нетерпением жду пересечения всех героев в финале, крайне интересно как в дальнейшем развернется сюжет...

Что является показателем хорошей книги? Увлекательный сюжет? Лёгкий язык? Интересные персонажи? Разумеется, да. Но помимо этого книга должна запоминаться. Вот так у меня было с первой частью трилогии Владимира Василенко «Смертный». Между прочтением первой и второй части прошло достаточно много времени, но открыв книгу «Легат» я

с лёгкостью вспомнила события первой части и с удовольствием погрузилась во вторую.

Остался и прекрасный авторский язык – читать произведения Владимира очень легко и приятно; продолжает закручиваться интрига вокруг Эрика и Ко, и виртуальной игры Артар. Но для меня эта часть стала более серьёзной, и интрига приобрела немного другой характер. Если в первой части основной вопрос был: сможет ли Эрик выжить и спасти Артар? То во второй части акцент сместился в сторону того – а что же из себя представляет Артар и существа, населяющие его? Насколько этот мир реален? Насколько реальны жители этого мира и их чувства? Вопросы приобрели более философский характер: что есть искусственный интеллект и как раскрывается человек, когда его не сдерживают юридические нормы и общественное порицание?

Но эти размышления находятся на втором плане. На первом по-прежнему яркие, красочные сцены сражений между кланами, игроками и мобами; интриги и почти детективные расследования, как в игре, так и в реале. В игре вчерашние соперники стали неожиданными союзниками, появились новые друзья, а враги стали ещё более сильными и загадочными. Да и в реале героев поджидает много сюрпризов и неожиданных встреч. В общем, интрига идёт по нарастающей.

Эрик повзрослел не только внешне, но и внутренне. На него свалился груз власти к которому он оказался не то что не готов, но ему очень тяжело, как человеку не властному по натуре, получать удовольствие от возможности командовать. Он скорее ощущает ответственность за свои поступки и понимает насколько это непросто быть руководителем. Хотя возраст, импульсивность, юношеский максимализм дают о себе знать и Эрик не всегда поступает рассудительно. Но это только добавляет психологической реалистичности данному персонажу. Было бы неправдоподобно, если бы герой был во всём идеален и не делал ошибок. Ведь Эрик приобрёл большую физическую силу, которая стала для него нравственным испытанием.

А вот другие герои остались прежними: Ника такая же нежная и добрая; Макс предприимчивый; Катарина остра на язык; Бэй Фу загадочный; Стелла пытается докопаться до истины; Маверик себе на уме и не понятно кто или что он; Дракенбольт забавный.

Уже традиционно пересказала продолжение истории сыну. Основное пожелание: вернуть любимый весёлый персонаж в первоначальный вид и, конечно же, поскорей дописать продолжение книги, чтобы узнать, чем же закончилась история о смертном искателе в мире Артара.