Владимир Заяц «Дорожные разговоры»

Дорожные разговоры

Незнакомый человек пришел на помощь в трудную минуту, да еще бескорыстно – это практически не реально в наше время! А если человек не из нашего времени?

— сборник «Тяжёлые тени», 1991 г.

Тяжёлые тени

Видимо у автора этого рассказа тема со временем и его парадоксами весьма излюбленная, так как весьма частенько повторяется на разный мотив. Что — то из разряда «таинственное и непознанное». Вполне возможно, что всё так и было. Но вот только пришелец не из нашего будущего, а из параллельного...

Соершенно нелепый рассказ. В детдом, оставшийся зимой без тепла, прибывает некто, привозит неведомо откуда кирпич и восстанавливает обвалившуюся стену котельной, причём малолетний рассказчик работает у него подручным. Я работал подсобником у квалифицированного каменщика и знаю, какой это адский труд. Не для детских рук. Опять же, если взрыв произошёл в котле -- чини стенку, не чини -- тепла не будет. А если просто стенка обвалилась, то котельная худо-бедно, но работает. То есть, ситуация вся как есть придуманная.

Но не это самое нелепое. Действие рассказа происходит в 1946 году, детдомовцы -- сироты, чудом выжившие в войну. И посол из нашего светлого сегодня не пытается спасти тех, кто действительно гибнет, а приезжает поработать каменщиком. Будьте уверены, детей спасли бы и без него, разобрали бы по домам, разместили в ближайшей школе. Настоящим дефицитом в первый послевоенный год была еда, но продукты из детдома никуда не делись и, значит, проблема решаемая. Так зачем автор огород городил? Только ради натужной морали? Очень слабый рассказ.

В настоящее время, из которого, похоже, и прибыл наш мастер по кладке кирпича, не только детские дома замерзают, целые города остаются без тепла. Это извечная проблема — зима пришла неожиданно, и котельная оказалась не готова выдержать мороз. А в итоге совсем нелогичное произведение, нереальность описанного, а рассказ скорее напоминает политическую заметку, особенно самый последний абзац.

Очень слабо сделанная работа. Не возникает ощущения реальности или необычности рассказа пассажира. Просто — некая история, не зацепляющая буквально ничем. А ведь послевоенное время, детдом — это очень эмоционально сильный антураж!