Леонид Каганов «Тридцать пять»

Тридцать пять

Вам нужен фильтр для фотонного сопла? Да? Тогда лучше покупайте его в другом месте и не залетайте на эту захудалую планетку. Потому как здесь вам его дешевле чем за ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ не продадут!

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «День академика Похеля», 2004 г.

— сборник «Эпос хищника», 2006 г.

Эпос хищника

Модель для сборки
День академика Похеля

Ну неужели этому пилоту действительно было жалко эти 35? Да нет, конечно. Сам процесс... или что?

Покупатель накрутил себя сам, сгенерировал поток оскорблений и отвёл свою тёмную душеньку. Просто так. Захотелось ему оскорбить кого-то, поорать, почувствовать своё превосходство, растоптать, уничтожить, раскатать в блин, морально опустить. Почему? Да потому что он получает от этого непередаваемое удовольствие!

Смешно? Смешно, да... Но не очень. Жизненно сие весьма, извините за пошлость.

На базаре два дурака — покупатель и продавец. И порой их препирательства о цене очень любопытно послушать. А я вот тоже склоняюсь к тому, что рассказ не о мастерстве торга, а о случайно возникшей возможности выговориться. Проводя свою жизнь в космических полетах, герой использует любую ситуацию, чтоб «отвести душу». Недаром, он в итоге покупает два фильтра — ему не жалко денег на самом деле, ему важен был процесс общения. Даже с примитивным роботом ))

Особенности торговли в условиях свободного ценообразования. А в данном случае, как мне кажется, герой попал на продавца с фиксированными ценами. Такие торговые точки еще встречаются в нашей жизни и даже в странах с развитым капитализмом. А потому данный рассказ хорош, как литературное произведение, как набор готовых штампов, которые мы можем использовать в своей практической деятельности, если найдем такой магазин или ларек, где можно поторговаться.

Ну, здесь все банально, т.е. обыденно, не оригинально. Ситуация, описанная автором в данном рассказе, случается на наших российских рынках, и не по одному разу на дню на каждом.

Две личности по разные стороны баррикад, то бишь – прилавка. Один желает сэкономить побольше, другой – побольше навариться. Противостояние интеллектов, темпераментов, и жадности. А вот сам предмет спора – абсолютно не важен – чурчхелла это, мандарины или фильтр для фотонного сопла – и методы купли/продажи, и страсти вокруг торговлишки – одни и те же.

Прикладное пособие по торгу с искусственным интеллектом. Можно было бы чуть подсократить, но уж больно автору нравится демонстрировать возможности русской нормативной лексики.

Вы знаете, а мне кажется, что то, в чем в конце рассказа покупатель обвинял продавца: «Ну тебе что, поговорить не с кем? Конечно, торчишь тут один, вот и тянешь жилы из клиентов» (это не дословно) — на самом деле было проблемой прежде всего самого покупателя. Представьте — миллионы световых лет один в корабле. И конечно, он прекрасно знал, почему продавец заладил: «Тридцать пять» за этот вшивый двигатель, просто ему необходимо было выговориться, скинуть с плеч всю тяжесть длительного перелета.

Если смотреть на рассказ в этом свете, имхо, он сильно вырастает в качестве — оправданной становится предсказуемая концовка, органичнее некоторое затянутость.

На мой вкус Каганов написал очень неплохую зарисовку об одиночестве в космосе, прикрыв ее своей фирменной ироничной улыбкой.

Бессмысленный рассказ, уж простите. «Одиночество в космосе», как заявлено у многоуважаемого armitura'ы — совсем не ощущается. Диалог бодрого, веселого и немного агрессивного покупателя против флегматичного и холодного (в прямом, как видно, смысле) продавца. Собственно, это скорее монолог, и потому никакого оригинального хода — без использования авторских слов — у Каганова не вышло (тем более, он их всё-таки использует — в лоб, прямо в диалоге. Постоянные отступления а-ля «Ты на рожу свою погляди, рожа каменная, без эмоций, заладил как попугай одно и то же!» — слишком толсто, никто так не разговаривает).

Прочтение обеспечивается, как всегда, благодаря замечательному авторским стилем и ожиданию чего-то «эдакого» в финале (благо, в тексте полно недосказанностей), однако концовка серьезно подкачала. Ллео всегда радовал оригинальными и неожиданными решениями, а здесь, как видно, эта оригинальность заключалась в том, что никакой оригинальности-то и нет.

После прочтения возникает резонный вопрос: «И что?», что, по-моему, является приговором для произведения. Катарсиса не наступает, весь смысл рассказа — в его прочтении. Надо заканчивать либо на миноре, либо на мажоре, а здесь просто «- Пока.»

Один из тех Кагановских рассказов, которые можно читать и перечитывать бесконечно. Я вот открываю книгу на той странице, где он начинается где-то раз четвертый или пятый и нисколько не наскучило. Наоборот, с каждым разом всё больше и больше возникает чувство какого-то уюта, чувство, что вновь сейчас будет ощущение, что находишься под прозрачным куполом в космопорте, на планете, расположенной вдали от основных звездных трасс, где космические корабли похожи на грузовые фургоны, а их капитаны не солидные люди в форме космического флота Галактического Содружества, а угрюмые пилоты, остановившиеся здесь для того, чтобы подкупить необходимых вещей, продуктов, сделать необходимый профилактический ремонт, пропустить стаканчик-другой, набраться сил для долгого перелета второй половины пути. Одиночество и однообразие, присущие длительным космическим перелетам отнюдь не делают их характер мягче, добрее и гуманнее (ещё бы), а тот нелегкий труд, с помощью которого они зарабатывают средства к существованию совершенно не располагает к бездумной трате денег. Оно и понятно. Тем более диалог, который ведется из-за скидки на товар, является неплохой релаксацией, а кроме того, если есть возможность что либо выторговать, то почему бы этого не сделать. Другое дело, если попадется весьма и весьма несговорчивый продавец.

Когда читал в первый раз, в некоторых местах просто хохотал, в некоторых настораживался, в некоторых думал, что покупатель сейчас от слов перейдет к делу. И осознание того, что концовка будет доподлинно известная и предсказуемая нисколько не портило впечатление от знакомства с текстом, а наоборот, я испытывал некий азарт вместе с главным героем, думая сможет ли он выйти из этой ситуации с прибылью. А все последующие разы я читал этот рассказ просто с улыбкой, потому что нравится сюжет и потому, что написано действительно классно.

Читаешь диалог, а воображение само рисует декорации. Правильно заметил Леонид Каганов в предисловии, что иногда авторская речь совсем даже и не нужна. Всё произойдет само собой. И это действительно так.

По-моему, это рассказ не юмористический, психологический ;)

Неужто он не знал, с кем говорит? :) В этом плане напомнило рассказ Шекли «На берегу спокойных вод».

Что спорить с роботом, себе дороже, как показал пример героя рассказа. Рынок, это поле для спроса и предложений, если есть только спрос, далекое не уедешь или не улетишь...

Вот что значит предлагать необходимый покупателю товар. Знал же, что никуда он не денется, купит... И не понимает, бедный всей прелести рыточного торга! Ну испортил человеку удовольствие...

Хехе, вот оно, главное, что обязано быть у любого торговца — желание торговаться и стоять на своём. =)

Технология межзвездного торга. При торгах на рынке можно узнать о себе много нового.

Было понятно. Человек бы на что-нибудь да включился бы.

По-моему очень затянуто, если бы покороче то было бы неплохо, а так средненько!